https://www.high-endrolex.com/1

Горожане выберут темы градостроительных лекций в «Доме на Брестской»

22 марта на портале «Активный гражданин» открылось электронное голосование, в рамках которого москвичам предлагают обсудить темы лекций для градостроительной выставки в «Доме на Брестской».

На сегодняшний день одним из наиболее известных выставочных центров столицы, посвященных строительству, является «Дом на Брестской». Вот уже почти 30 лет здесь на регулярной основе проводятся выставки, конференции, фестивали, семинары и другие мероприятия, темой которых становятся градостроительство, архитектура и дизайн.

Экспозиции, представленные в центре, могут заинтересовать не только специалистов, но и москвичей, стремящихся узнать о своем родном городе что-то новое. Так, в «Доме на Брестской» посетители могут ознакомиться с большой интерактивной картой Москвы, охватывающей всю территорию города в масштабе 1:5000.

На данный момент в центре на регулярной основе действует две экспозиции, посвященные новой градостроительной политике и развитию столицы. Кроме того, здесь проводятся тематические экскурсии. В этом году запланировано расширение программы центра и добавление двух новых лекций-экскурсий для всех желающих. Москвичи смогут сами выбрать интересующие их темы, приняв участие в голосовании на портале «Активный гражданин».

Пользователям предлагаются на выбор темы развития железнодорожного транспорта, истории градостроительства, а также экскурсии, посвященные городским промзонам и архитектурным стилям Москвы. Принять участие в голосовании можно на сайте ag.mos.ru или в мобильном приложении проекта с 22 марта.

Мнение экспертов

Александр Усольцев, Москвовед, автор проекта moscowwalks.ru, редактор проекта «Прогулки по Москве»

«Архитектурные стили столицы» – тема, которая, на мой взгляд, может быть интересной как в формате экскурсий, так и в формате лекций. Что отличает Москву? Совершеннейшая эклектика в архитектуре. С одной стороны, нет единого архитектурного облика во многих районах города, с другой стороны здесь можно найти образцы любого архитектурного стиля. В том числе обнаружить какие-то уникальные строения, например, сталинского ампира. Архитектура авангарда и конструктивизма 20-х годов прошлого века в Советском союзе была гораздо более развитой, чем, например, в Европе.

Поэтому многие иностранные специалисты и сейчас приезжают в Москву, изучают советское наследие. Для них это что-то новое, что долгое время было недоступно. Большой популярностью в последние годы стали пользоваться особенно 2 московских архитектурных стиля: московская готика и московский модерн конца 19 – начала 20 веков. По этим направлениям выпущено очень много книг.

Среди мировых шедевров архитектуры в Москве можно назвать и шедевр авангарда Дом Мельникова в Кривоарбатском переулке. Дом-музей Горького на углу Спиридоновки и Большой Никитской – это совершенно удивительный пример стиля модерн работы архитектора Федора Шехтеля. И я думаю, что жители Москвы, сделают для себя много интересных открытий о своем городе, если у них появится возможность побывать на лекциях по архитектурным стилям столицы.

Мария Фадеева, Архитектурный обозреватель, преподаватель модуля «Профессиональная практика» МАРШ

Мне кажется, что лекции именно о строительстве – это очень интересно. Я о таких слышу крайне редко. В Москве сейчас немало лекториев, сфокусированных на темах архитектуры, урбанизма, градостроительства, но для того, чтобы послушать лекцию, связанную с производством и материализацией всего этого, приходится ехать в какой-нибудь Крокус-Экспо, где проводятся узкоспециализированные выставки.

В этом смысле, «Центр на Брестской», конечно, сделал бы прорыв – новая тема, еще и в центре города. Соответственно почти любой из вариантов будет хорошо рассмотреть с этой позиции. Думаю, широкой аудитории будет интересно узнать, как возводятся станции Московского метрополитена, с помощью каких технологий, какой способ строительства применяется – открытый или закрытый, какая будет начинка той или иной новой станции. А самая бессмысленная, с моей точки зрения, идея – это лекции про архитектурные стили. Действительно, существует такой подход к истории архитектуры – изучать ее по стилям.

Но, честно говоря, для ученых это удобная система сопоставления каких-то формальных явлений, а для широкой аудитории она будет не очень полезна. К тому же наиболее близкая к нам архитектура XX века очень плохо укладывается в эту структуру. Да и лекций таких немало лучшего или худшего качества. Сегодня, когда вокруг так много виртуальности, тема строительства как никогда интересна, «Дом на Брестской» сделал бы большое дело, запустив такой лекторий.

Пресс-служба проекта «Активный гражданин»


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Горожане выберут темы градостроительных лекций в «Доме на Брестской»”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте