«Сделайте мне красиво!» — москвичи решат, что украсит освобожденные территории у станций метро

На портале «Активный гражданин» стартовало голосование по благоустройству территорий, освобожденных от ларьков и магазинов у станций метро.

Голосование открытое – готовых ответов для выбора в нем нет – жители города могут предложить свои варианты, которые будут типологизированы специальной программой, а затем вынесены на рассмотрение уполномоченных органов Правительства Москвы для реализации благоустройства в соответствии с итогами. Также есть возможность оставить вопрос на решение специалистам.

На первом этапе будут обсуждены возможности развития восьми центральных территорий:

  • Площадь Мясницкие Ворота, д. 1 (ЦАО, Басманный район, м. «Чистые пруды»)
  • Таганская улица, д. 2, стр. 2–9 (ЦАО, Таганский район, м. «Марксистская»)
  • Люсиновская улица, д. 2, стр. 5 (ЦАО, район Замоскворечье, м. «Добрынинская»)
  • Большая Сухаревская площадь, д. 2, соор. 1 (ЦАО, Мещанский район, м. «Сухаревская»)
  • Новослободская улица, д. 2 (ЦАО, Тверской район, м. «Новослободская»)
  • Ленинградский проспект, д. 74, корп. 1, стр. 6 и Б (САО, район Сокол, м. «Сокол»)
  • Измайловский Вал, д. 2а, 6 (ВАО, район Соколиная гора, м. «Семеновская»)
  • Балаклавский проспект, д. 7, стр. 2 (ЮАО, район Чертаново Северное, м. «Чертановская»)

Мнение экспертов

Александра Сытникова, Директор проектов КБ «Стрелка»

Территория вокруг метро — важное городское пространство, которым пользуются каждый день более 100 тысяч горожан для транзита, встреч и быстрых покупок. И сейчас важно собрать их пожелания и предложения, чтобы придумать как преобразовать эти территории так, чтобы они отвечали сегодняшним потребностям москвичей. Вполне вероятно, что запросы сильно изменились за последние 20 лет.

Возможно, большинство жителей города будут рады, если рядом с метро появятся небольшие зоны отдыха со скамейками, деревьями, а магазины и рестораны разместятся неподалеку — на первых этажах домов. Чтобы предложить новые варианты для комфортной повседневной жизни, необходимо эти пожелания собрать и тщательно проработать, чтобы при участии экспертов разработать стратегию городских торговых форматов. В идеале варианты проектных решений должны обсуждаться в ходе общественных слушаний, а финальные варианты – выбираться с помощью открытых архитектурных конкурсов.

Евгений Стеблов, Народный артист России

Я считаю, что решение благоустроить места, освобожденные от самостроя, — это правильное движение в нужную сторону. Посудите сами, я приведу, может, в какой-то степени банальный пример. На Пушкинской площади в свое время переносили дом издателя Ивана Сытина для того, чтобы возвести там торговый центр «Пирамида». Это ведь, по меньшей мере, странно.

Мне трудно сказать, как именно благоустроить места, где раньше был самострой, но во всяком случае загромождать их, по моему мнению, не нужно. Если по архитектурному замыслу у станций метро предполагалось свободное пространство, то его просто надо как-то культивировать, и все, а не застраивать чем-то. Наверное, есть резон в том, чтобы опросить москвичей, что они хотят видеть на месте самостроя, хотя это же вопрос творческий.

А творческие вопросы все-таки должны решать специалисты. Я знаю, что у Правительства Москвы достаточно молодая и образованная команда архитекторов, поэтому я доверяю их мнению и вкусу.

Илья Заливухин, Градостроитель

Я думаю, что благоустройство территорий должно преследовать цель создания комфорта, безопасности и удобства для жителей. Я имею в виду, что это не должно быть благоустройство ради благоустройства, т. е. это не лавочки, газоны и освещение как таковые. Это должно функционально работать и являться активным пространством перед метро. В то же время, оно должно быть многофункциональным и иметь возможность трансформироваться, в том числе для проведения ярмарок выходного дня, временного размещения сезонных ларьков с сувенирами, продуктами, кофе.

Аналогичную ситуацию можно увидеть в Париже или в Берлине около станций метрополитена, когда людям предоставляются услуги такого плана, как в городских парках (взять газету, купить воду), но предоставляются согласовано с городом. Такой подход к благоустройству мне кажется правильным. Все должно быть сделано на основании предварительных исследований специалистов, при этом специалисты должны быть многопрофильными.

Виктор Логвинов, Почетный президент Союза архитекторов Москвы, первый вице-президент Союза архитекторов России, заслуженный архитектор РФ, академик отделения Международной академии архитектуры в Москве (МААМ), член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН)


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “«Сделайте мне красиво!» — москвичи решат, что украсит освобожденные территории у станций метро”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте