https://www.high-endrolex.com/1

Чем мыли волосы в древности

Сегодня, для того чтобы ухаживать за волосами придумано тысячи разнообразных средств. Каждое из них имеет свое предназначение, к примеру, крем-шампунь для гладкости и блеска, шампунь после покраски и т.д. А чем же мыли голову в древние времена, ведь шампуню нет еще и 150 лет.

До наступления 8 века  для мытья головы использовали глину, пепел, травяные настои, масла. В 8 же веке арабами было изобретено мыло, которое быстро получило распространение по всему миру.

Народы Средней Азии использовали для мытья волос молочнокислые продукты. Даже в наши дни их используют при приготовлении масок и шампуней, способствующих укреплению волос. Народная медицина советует споласкивать волосы сывороткой для придания им блеска и мягкости.

В древнем Египте готовили специальную пасту, в которую добавляли золу для обезжиривания волос. Такое средство стоило немалых денег, поэтому было привилегией богатых. Обычные люди посыпали головы пеплом.

Индусы для мытья головы применяли молоко кокоса, которое смешивали с горьким перцем.

На Руси мыли волосы березовой золой, а ополаскивали всевозможными травяными отварами. Чтобы волосы были мягкими, пользовались для полоскания сывороткой.

Во многих народах пользовались корнями мыльнянки, которые в народе прозвали «мыльным конем».

И вот наступил 1903 год. Год рождения первого порошкового шампуня. Спустя двадцать с лишним лет мир получил еще одно чудесное открытие — жидкий шампунь. С его появлением женщины вздохнули свободнее, ведь теперь за их косами стало ухаживать гораздо легче и приятнее.

Со времени открытия шампуня прошло более ста лет. И теперь на прилавках наших магазинов мы можем видеть сотни разноцветных бутылочек, в каждой из которых содержится привычное, но такое незаменимое для нас средство — шампунь.

Крем шампунь кумыс, шампунь-кондиционер для ослабленных волос, шампунь от выпадения, от перхоти… Все это доступно каждому из нас, остается только сделать правильный выбор.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Чем мыли волосы в древности”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте