Причина выпадения волос — анемия

Для того чтобы прекратить выпадение волос, необходимо знать причины, влияющие на их потерю.  Одной из самых распространенных причин на сегодня является анемия.

Анемия бывает железодефицитной (вызывается нехваткой железа в крови), или развивается вследствие снижения гемоглобина.  Гемоглобин является грубым показателем анемии. Если его показатели снижены, то человек ощущает слабость, сонливость, нарушение внимания и реакции.

Еще одним показателем нехватки железа является обильное выпадение волос. Именно поэтому, заметив у себя данные симптомы, необходимо срочно посетить врача, и сдать все необходимые анализы.

Также существует скрытая железодефицитная анемия.  При нормальных показателях крови, нормальном гемоглобине, нормальных эритроцитах  и нормальном самочувствии, у человека начинает развиваться выпадение волос по диффузному типу.  Другими словами, волосы осыпаются по всей голове.

Как же определить анемию?

Чаще всего для ее определения врач трихолог или дерматолог направляет пациента сдать анализы.

К обязательному списку анализов относятся:

  • Общий анализ крови.
  • Анализ крови на биохимию.
  • Анализ на ферритин и сывороточное железо.

Главными показателями скрытого железодефицита являются ферритин и сывороточное железо — трансферрин.  Интересно, что  даже если их показатели в норме, происходит выпадение волос.

По последним наблюдениям, если уровень ферритина падает ниже планки 22 — это уже может приводить к диффузному  выпадению волос.

При нормальном уровне гемоглобина и чуть пониженном уровне ферритина проблема может корректироваться при помощи специальной диеты, в которой  основной упор делается на продукты с большим содержанием железа.

Если уровень ферритина ниже 10, тогда необходимо начинать медикаментозное лечение. Все препараты для лечения прописываются в  профилактической дозировке.

Помимо этого, людям, у которых выпадение волос после мытья и расчесывания связано с анемией, прописывают наружные лекарственные препараты: лосьоны, маски и другие укрепляющие средства.


Пока нет комментариев к записи “Причина выпадения волос — анемия”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте