Как сделать отпуск веселым и спокойным: 8 правил

Отпуск и путешествия дарят нам возможность оторваться от повседневных забот, попробовать что-то новое и зарядиться положительными эмоциями на многие месяцы вперед. Однако поездки бывают волнительными по разным причинам: от спешки в аэропорту до непредсказуемого настроения спутников.

Специалисты туристического метапоиска momondo провели опрос среди более чем 15 тысяч путешественников из 15 стран мира и выяснили, что большинство россиян (68%) при организации и проведении отпуска нередко испытывают стресс. Несколько простых советов помогут избежать неприятных ощущений и насладиться отдыхом в полной мере.

Устройте разведку

Продумывать отпуск до мельчайших деталей не обязательно, но важные моменты лучше предусмотреть. Тем более тогда вам не придется тратить на составление плана драгоценные отпускные часы. Плюс подготовка нередко экономит средства.

К примеру, во многих отелях можно получить скидку при предварительной брони номера, а оптимальные авиабилеты обычно можно приобрести за 53 дня до предполагаемого вылета. Кроме того, чтобы избежать неприятных сюрпризов на месте, лучше собрать о стране побольше информации, почитать отзывы других путешественников о гостинице, ресторанах и развлечениях и свериться с климатом в выбранном регионе в период вашего отдыха.

Собирайтесь по схеме

Многие туристы начинают переживать от одной только мысли о необходимости собирать чемоданы. Но используя пару ноу-хау, можно облегчить себе даже это неприятное время. Чтобы ничего не забыть и ускорить процесс сборки, составьте список необходимых вещей (на разную погоду и ситуации) или воспользуйтесь советами momondo. Обязательно узнайте, что можно взять с собой в самолет и выложите ненужное, чтобы не проходить металлоискатели по несколько раз. Если же вы опасаетесь потери багажа в аэропорту, сфотографируйте содержимое сумок – так будет проще восстановить, что вы везли с собой. Снимок документов, кстати, тоже будет не лишним.

Еще одна проблема, которая портит настроение и сказывается на кошельке – перевес. Чтобы не доплачивать за лишние килограммы и не пытаться прямо перед стойкой регистрации переложить вещи в ручную кладь, можно взвесить чемодан дома. Сначала встаньте на весы вместе с багажом, а потом отнимите свой вес от полученной цифры.

Оставьте себе временной люфт

Сохранить нервные клетки по пути в аэропорт и при прохождении паспортного контроля можно, выезжая заранее. При достаточном запасе времени вам не страшны будут ни транспортные коллапсы, ни очереди при досмотре.

Не пытайтесь объять необъятное

Конечно, в свой отпуск вам хочется успеть все по максимуму. Только стараясь увидеть каждую достопримечательность, целиком осмотреть музеи и побывать во всех кафе и ресторанах из списка must see, тоже можно устать. Обилие новой информации может утомлять, так что расставляйте приоритеты, распределяйте силы грамотно и не забывайте высыпаться. Помните, на отдыхе обычно отдыхают!

Отключитесь от рутины

Ехать в отпуск, но думать о работе – знакомо? Так вы не избавитесь от напряжения. Лучше завершить все срочные дела перед поездкой, еще раз предупредить коллег о своем отъезде, поставить автоответ на почте и не тащить весь «офис» с собой.

А тем, кто никак не может без вестей от коллег, можно посоветовать выделить на общение с ними специальный час и выходить в сеть строго по расписанию. Главное – не волнуйтесь. Если вы позволите себе немного отдохнуть, катастрофы не случится.

Ищите компромисс

Дети тянут за мороженым и не хотят в музей, супруга жаждет досконально изучить ассортимент огромного торгового центра, друг никак не выползет из кровати… И вот вы уже на взводе. Выдохните: ссоры – одна из основных причин стресса. Постарайтесь найти компромисс.

Кстати, не обязательно проводить вместе все 24 часа в сутки – пусть у каждого будет возможность следовать своим интересам. Зато вы сможете поделиться друг с другом новыми впечатлениями, встретившись вечером.

Погружайтесь в реальность постепенно

Кто-то выходит на работу уже на следующий день после позднего прилета, кто-то – отправляется прямо с самолета, следуя соблазну провести в поездке все дни отпуска. Однако резкое погружение в повседневную жизнь может стереть положительный эффект отдыха.

Хорошо бы побыть дома еще сутки, чтобы разобрать вещи, привыкнуть к погоде, поделиться отпускными впечатлениями с друзьями и близкими и настроиться на рабочий лад. Сразу взваливать на себя все, что накопилось за время вашего отсутствия, тоже не стоит. Входить в рабочий ритм лучше постепенно.

Позвольте себе мечтать

И, наконец, справиться с депрессией после возвращения поможет давно известный рецепт: начинайте планировать следующее путешествие, и мечты о новых открытиях позволят вам проще влиться в привычные дела и придадут сил.


Пока нет комментариев к записи “Как сделать отпуск веселым и спокойным: 8 правил”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте