В Санкт-Петербурге прошли гастроли Школы Конго театра Но

При поддержке компании MitsubishiElectric в Санкт-Петербурге прошли гастроли Школы Конго театра Но, приуроченные к открытию выставки «Раку: вселенная в чайной чаше»

10 июля в Государственном Эрмитаже состоялся показ спектакля «Хагоромо» («Накидка из перьев») гастрольного выступления Школы Конго театра Но. Оно было приурочено к открытию выставки «Раку: вселенная в чайной чаше», посвященной японской керамике, традиционно используемой в чайной церемонии.

Гастроли проходят в России по инициативе Японского Фонда, Музея Раку, Государственного Эрмитажа, киотоского комитета по организации зарубежных гастролей школы Конго театра Но, а также Центра японо-российского молодежного обмена и ГМИИ им. А.С. Пушкина. Всестороннюю поддержку в организации спектаклей оказывают Генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге, власти г. Киото и компании «Фукудзюэн», «Комацу», Mitsubishi Electric.

На показе присутствовали представители СМИ и ООО «Мицубиси Электрик (РУС)». После спектакля участникам зачитали приветственное слово губернатора префектуры Киото – Кэйдзи Ямады. Помимо Санкт-Петербурга, в гастрольном туре театра запланировано выступление в Москве, в Театральном центре «Вишневый сад», 22-23 сентября 2015 г.

ООО «Мицубиси Электрик (РУС)» уже на протяжении нескольких лет поддерживает подобные мероприятия, принимая на себя роль проводника японской культуры в России и приобщая широкую общественность к культуре и ценностям Страны восходящего солнца. Так, в 2007 году компания стала официальным спонсором Государственного музея искусства народов Востока в Москве, в 2008-м – спонсором Вечера балета Морихиро Иваты «Тамаши», организованного компанией «Джапан Арт Рейнбоу» (ДАР) при поддержке Посольства Японии и Японского бизнес-клуба в России, и многих других мероприятий.

«Мы очень рады, что помогли организовать гастроли школы Конго театра Но, которые, без сомнения, уже стали важным событием в жизни Санкт-Петербурга. В северной столице не так часто проводятся события, связанные с японской культурой, и очень приятно, что организаторы обратились именно к нам с предложением поддержать мероприятие, – говорит Хироси Фурута, Генеральный директор ООО «Мицубиси Электрик (РУС)». – Мы намерены и дальше реализовывать инициативы, вносящие вклад в культурный обмен двух стран с богатейшей историей».

«Гастроли театра Но школы Конго были приурочены к выставке “Керамика Раку: вселенная в чайной чаше”, так как театр Но по своей сути бесконечно близок как к культуре тя-но ю, так и к духовности чаш Раку. В наши дни, когда труппы четырех из пяти школ театра Но, история которого насчитывает 600 лет, базируются в Токио, школа Конго является единственной, оставшейся в Киото.

Из Киото – города, где все еще ощущается дыхание традиций, – в Санкт-Петербург, культурную столицу России. Данное театральное событие дает редкую возможность соприкосновения с японским традиционным искусством и слияния с ним», – говорит господин Ёсукэ Кусакабэ, Советник Посольства Японии.


Пока нет комментариев к записи “В Санкт-Петербурге прошли гастроли Школы Конго театра Но”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте