Топ-5 полезных ингредиентов для томатного супа

Томатные супы популярны во всем мире, а в некоторых странах даже являются национальной кулинарной гордостью, как, например, испанский гаспачо, мексиканская сальса и турецкий томатный суп-пюре. Неудивительно, ведь это поистине уникальное блюдо – низкокалорийное, питательное и вкусное, и поэтому томатные супы часто становятся незаменимым элементом диетического питания.

Большинство томатных супов просты в приготовлении, что дает им еще одно значимое преимущество. Более того, сегодня полезный и ароматный суп из помидоров можно приготовить всего за пару минут – например, Томатный суп с базиликом от Herbalife достаточно залить горячей водой и перемешать. Это позволяет сэкономить время и питаться сбалансированно как дома, так и на работе. Одна порция такого супа содержит 7 г белков, 3,5 г клетчатки, комплекс антиоксидантов, витаминов и минералов и при этом всего 104 ккал!

Супы из помидоров отлично сочетаются со многими продуктами – крупами, овощами, рыбой и мясом, зеленью, сыром, орехами. Мы отобрали для вас 5 самых полезных, лёгких и питательных и ингредиентов, которые прекрасно дополнят ваш томатный суп.

1 Креветки

Креветки –настоящий кладезь необходимых организму микро- и макроэлементов. В 100 г этого морепродукта содержится 19 г белка (лишь немногим меньше, чем в курице); 135 мг кальция, необходимого для здоровой работы щитовидной железы, иммунной системы, почек, костной ткани; 160 мг калия, незаменимого для здоровья сердечно-сосудистой системы, а также цинк, серу, фосфор, железо, медь, витамины А, D, E, B12. Ввиду географических особенностей нашей страны, креветки и другие морские дары нечасто попадают на столы россиян, в то время как этот лёгкий и сытный продукт позволяет обеспечить организм полезными веществами, не перегружая его лишними калориями.

Креветки добавляются в томатный суп на последних минутах приготовления, предварительно обжаренные или проваренные в течение 1-2 минут. Кроме креветок, вы можете добавить в томатный суп и любые другие морепродукты или морскую рыбу, например, лосось или форель – они тоже чрезвычайно питательны и богаты витаминами.

2 Брокколи

Этот овощ входит практически во все рейтинги самых полезных продуктов, и его часто рекомендуют для детского и диетического питания. В брокколи содержится около 3 г белка на 100 г продукта; 47 мг кальция и 66 мг фосфора, которые нормализует состояние костной, мышечной и мозговой тканей, 316 мг калия, который выводит из организма лишние соли; а также медь, кобальт, железо, йод, каротин (по его количеству брокколи уступает только моркови), витамины С, E и другие. Брокколи способствует очищению кишечника и обладает антиоксидантными свойствами.

Свежая капуста брокколи варится 5-7 минут, замороженная – 12-15, поэтому её кладут в суп одновременно с другими овощами. А в случае с такими кулинарными решениями, как Томатный суп с базиликом от Herbalife – отваривают заранее и добавляют в готовое блюдо.

3 Шпинат

Впервые шпинат начали выращивать в Древней Персии до нашей эры, а в Россию он проник только в XVIII веке и долгое время оставался исключительно редким господским блюдом.

Как оказалось, зря, поскольку шпинат является самым питательным видом овощной зелени. В 100 г шпината содержится 2,9 г белка; 1,4 г углеводов; 2,2 г пищевых волокон, благодаря которым шпинат прекрасно прочищает кишечник и спасает от запоров. Кроме того, шпинат богат витаминами – например, в нем 470 мкг полезного для зрения витамина А; 480 мкг витамина К; необходимого для синтеза белка; 190 мкг витамина В9; помогающего кроветворению. Кроме того, в шпинате содержится витамин С, марганец, калий, магний, йод и другие микро- и макроэлементы.

Шпинат добавляют в суп за 5-7 минут до готовности, а для Томатного супа с базиликом от Herbalife достаточно просто нарезать его и положить в тарелку – так он сохранит даже больше полезных свойств, чем после термической обработки.

4 Бобовые

Наибольшее количество растительного белка содержится в бобовых – горохе, фасоли, чечевице. При этом белок в них усваивается гораздо лучше, чем мясной, что связано с низким содержанием жиров в бобовых растениях. Горох, фасоль и чечевица богаты калием, фолиевой кислотой, витаминами группы В. Как и в шпинате, в бобовых есть клетчатка и пищевые волокна, которые способствует правильной работе кишечника.

Приготовление супов из фасоли, чечевицы и гороха занимают чуть больше времени, чем остальных первых блюд, однако это сполна компенсируется их прекрасными питательными свойствами.

5 Арахис

Томаты и орехи – непривычное, но очень полезное и приятное на вкус сочетание. Мы выбрали именно арахис как ингредиент для нашего томатного супа, поскольку в нем высокое содержание легкоусвояемого белка (26 г на 100 г продукта), а значит, он очень сытный и при этом менее калорийный, чем другие орехи.


Пока нет комментариев к записи “Топ-5 полезных ингредиентов для томатного супа”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте