https://www.high-endrolex.com/1

ПЭТ: практично, экологично, технологично

Многие российские потребители, конечно, помнят, как решала вопрос с упаковкой продуктов питания советская торговля, такое не забывается: колбасу или сыр заворачивали в толстую серую бумагу.

Сметану отгружали в принесенную за пазухой стеклянную баночку, за квасом ходили с бидоном, а за пивом ‑ с трехлитровой банкой (их еще называли «баллонами»), а то и с автомобильной канистрой.

Сегодня все изменилось, и одним из вестников технического прогресса стала ПЭТ-упаковка.

В качестве сырья для ее изготовления используется полиэтилентерефталат, который был впервые получен еще в 1941 году в лаборатории английской компании British Calico Printers. В СССР тот же материал называли лавсаном, в честь места разработки — Лаборатории Высокомолекулярных Соединений Академии Наук.

Именно под этим названием ПЭТ прославил Владимир Высоцкий, который поведал советскому народу в своем «Письме в сельхоз», что лавсан ‑ «вещь хорошая».

Лицензию на использование нового материала купила американская DuPont, которая в начале 70-х годов прошлого века и выпустила первую ПЭТ-бутылку.

Специалисты корпорации вели целенаправленный поиск упаковки, способной составить достойную конкуренцию стеклу, однако ПЭТ превзошла ожидания как своих создателей, так и потребителей.

Достаточно сравнить: если ПЭТ-бутылка объемом 0,5 литра весит около 28 граммов, то стеклянная бутылка аналогичного объема ‑ до 350 граммов.

ПЭТ абсолютно прозрачна, что делает ее привлекательной для упаковки питьевой воды, но ее можно окрасить в любой цвет в зависимости от требований производителей и предпочтений потребителей.

Так, для розлива пива традиционно используются затемненные коричневые или зеленые пластиковые бутылки, которые не пропускают ультрафиолет и таким образом помогают сохранить первозданный вкус и аромат напитка.

Пиво в ПЭТ ‑ это еще и повод для гордости, ведь здесь Россия на целый корпус опережает западных конкурентов: впервые янтарный напиток в ПЭТ-бутылки начали разливать в Москве в 1994 году на комбинате «Очаково», а зарубежные пивовары последовали нашему примеру чуть позже.

Сегодня же пиво в ПЭТ можно купить даже в по праву гордящейся своими традициями Чехии, а в скандинавских странах, где власти с особой бдительностью контролируют все вопросы, связанные с безопасностью пищевых продуктов, в пластиковую тару разливают самую разнообразную продукцию.

Не менее строг контроль над производством и качеством продукции и на российских заводах, выпускающих продукты в ПЭТ-упаковке.

О преимуществах ПЭТ заявляют и экологи: ученые США, Европы, России в ходе независимых экспертиз уже давно установили, что ПЭТ абсолютно безопасен и, напротив, куда экологичнее, чем, к примеру, стеклянная упаковка.

Так, выбросы углекислого газа в атмосферу при производстве стеклянных бутылок в 2,5 раза больше, чем при производстве ПЭТ.

Помимо янтарного, в ПЭТ-бутылки помещают самые разные продукты: многие виды молочной продукции (такие как молоко, йогурты, кефир, ряженка и т.д.), детское питание, воду, квас. Заметим, некоторые производители разливают в ПЭТ премиальные сорта своей продукции.

Особенно эффектно смотрится в прозрачной пластиковой бутылке топленое молоко.

Охотно разливают в ПЭТ и растительное масло, а также столовый уксус. Можно перечислить и продукты непищевой промышленности, давно и крепко подружившиеся с ПЭТ-упаковкой.

Это различная фармацевтическая продукция (в том числе лекарства, эмульсии, растворы), косметика (шампуни, лосьоны, кремы, моющие средства (например, составы для мытья посуды), технические жидкости для строительства и ремонта (грунтовки, антисептики, морилки, клей), товары для автомобиля (масло, антифриз, жидкость для стеклоомывателя) и многое другое.

Еще одно очевидное преимущество пластиковой упаковки заключается в том, что она поддается почти полной переработке. Например, в Великобритании сегодня перерабатывается 70% ПЭТ-бутылок, в Германии ‑ 80-85%, а в Швеции (и это самый высокий показатель в Европе) ‑ 90-95%.

Производители ПЭТ в Европе платят специальный налог, в который заложена стоимость будущей переработки упаковки. Из этих денег государство и финансирует строительство заводов по утилизации ПЭТ.

Таким образом, все аргументы свидетельствуют о том, что на сегодняшний день ПЭТ является не просто востребованным, но одним из незаменимых видов упаковки, и будущее именно за пластиковой бутылкой.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “ПЭТ: практично, экологично, технологично”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте