https://www.high-endrolex.com/1

Знать врага в лицо: самостоятельная диагностика кариеса

Стоматологи называют кариесом разрушение твердых тканей зуба, происходящее в результате жизнедеятельности кариесогенных бактерий. Они живут припеваючи в полости рта практически каждого взрослого человека, питаются сахарами из пищи и перерабатывают их до органических кислот.

Эти вещества постепенно истончают и ослабляют эмаль, в результате зуб буквально «разъедает» и появляются знакомые всем нам симптомы. Но вот только кариес появляется отнюдь не у всех и может иметь разную степень тяжести. Как понять, что пора записываться к стоматологу?

Самое неприятное – это боль. При кариесе она не возникает просто так, это уже признак гораздо более неприятного заболевания, которое называется пульпит. Зубы болят днем и ночью и вам приходится постоянно пить обезболивающие? Немедленно бегите ко врачу!

Кариесу же необходим «провокатор». Это может быть слишком горячая или слишком холодная пища, кислые или соленые блюда и, конечно же, сладости. Если кариес глубокий, боль может появиться и из-за банального механического надавливания на зуб, например, во время еды или чистки зубов.

Но боли может и не быть, потому что эмаль зуба разрушается постепенно. Тем не менее, проще не доводить до предела, потому что лечение запущенного кариеса – занятие не из приятных. И не из дешевых. 3 повода насторожиться, даже если ничего не болит:

  • Полость или, проще говоря, «дырка» в зубе. Часто с острыми и неровными краями, их легко почувствовать языком.
  • Неприятный запах изо рта. Виной всему скапливающиеся в кариозной полости остатки пищи, которые под действием бактерий начинают гнить. Кстати, обычно понятно, какой именно зуб стал источником запаха.
  • Темное пятно на поверхности зуба. Но нельзя ориентироваться лишь на цвет, поскольку кариес проходит несколько этапов и на начальных он практически незаметен. Врачи даже выделяют «стадию белого пятна». Кроме того, заметить потемнение может мешать налет или зубной камень, поэтому изучать «местность» есть смысл только если вы регулярно делает профессиональную чистку зубов у стоматолога.

Врачи хорошо знают, что кариес имеет «излюбленные» места. Изучите зону риска – это упростит поиски:

  • Впадины между буграми зубов на жевательной поверхности. Обычно они выглядят как черные точки, которые ничем не очищаются.
  • Поверхности между зубами. Чтобы хорошо изучить эти области, вам потребуется яркая лампа, обычное и маленькое зеркало (вы можете купить стоматологическое, это улучшит эффективность осмотра). Встаньте перед обычным зеркалом и последовательно прислоняйте маленькое так, чтобы хорошенько осмотреть межзубные пространства. Заметили темное пятно? Запишитесь к стоматологу.
  • Область около десен. Возьмите зубочистку и проведите ей по зубу вдоль линии десны. Если чувствуются неровности, неприятные ощущения и боль, скорее всего, здесь появился кариес.
  • Старые пломбы. Насторожитесь, если край пломбы стал темным или в области стыка ощущается неровность, когда вы проводите зубочисткой.

Предположим, вы регулярно осматриваете зубы, ходите к стоматологу для профилактики, но все равно переживаете. Сейчас в магазинах при стоматологических клиниках и аптеках можно купить набор для самостоятельной диагностики. Обычно это специальные красящие составы в форме жидкости для полоскания или таблеток для рассасывания. Используйте средство, после чего внимательно осмотрите полость рта в поисках мест, которые окрасились ярче всего. Это и есть зоны риска, в которых скапливается много налета. После процедуры просто прополощите рот.

А если вы заметили на зубе пятно? Используйте детектор кариеса. Его наносят на подозрительный участок с помощью специального тампона. По изменению цвета вы поймете, насколько оправдались ваши опасения. Вообще это обычно делают профессиональные врачи. Однако такие методы могут помочь понять, что тянуть дальше просто некуда тем, кто любит отложить поход в стоматологию до последнего.

В борьбе с кариесом очень важна гигиена полости рта с использованием качественных средств. В настоящее время применение фторидов – это основа практически всех профилактических и лечебных программ по борьбе с кариесом. Однако фториды только укрепляют зубную эмаль, но фактически не действуют на основную причину развития кариеса – сахарные (органические) кислоты.

Поэтому по-прежнему остается актуальным вопрос поиска инновационных технологий, которые позволят избежать повреждения эмали кислотами, делая среду полости рта безопасной для минеральных компонентов эмали. Именно в этом направлении сейчас работает компания Colgate. Ответственно подходите к выбору средств по уходу за полостью рта, не игнорируйте симптомы кариеса и при малейших сомнениях доверяйте дело профессионалу!


Пока нет комментариев к записи “Знать врага в лицо: самостоятельная диагностика кариеса”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте