https://www.high-endrolex.com/1

Пабло Пикассо в Прадо. Выставка в лучшем музее Испании

В центральной галерее мадридского музея Прадо выставлены десять знаковых полотен Пикассо, привезённых из Художественного музея в Базеле (Швейцария), закрытого на реконструкцию до 2016 года.

Причем, восемь картин впервые увидят в Испании. Ещё задолго до этой ожидаемой выставки одна из центральных испанских газет поместила на центральной полосе статью, посвященную этой экспозиции, с заголовком «Пикассо у себя дома, в Прадо».

Насколько это символично и верно! В далёком 1936 году президент Второй Республики Мануэль Азанья назначил Пикассо директором Прадо. Художник, симпатизирующий этой власти, с благодарностью принял эту должность, но вернуться в Испанию надолго ему было так и не суждено. Спустя почти 80 лет Пикассо вернулся в Прадо. Художественный музей в Базеле — один из интереснейших европейских музеев.

У Пикассо и жителей этого города всегда были особые обоюдные симпатии. Когда директор разоряющейся немецкой авиакомпании Globe Air для того, чтобы спасти положение компании, решил выставить на аукцион принадлежащие ему картины Гогена, Ван Гога и Пикассо, Художественный Музей Базеля, где выставлялись две картины Пикассо, запросил муниципалитет о выдаче безвозмездного кредита на сумму 6 млн. швейцарских франков, которые были нужны для того чтобы картины остались в Базеле. А муниципалитет вынес этот вопрос на референдум и, после бурного обсуждения в котором участвовали практически все жители города, 17 декабря 1967 года город проголосовал «ЗА» (ящики для пожертвований с надписями «I like Picasso» стояли по всему городу).

Кроме того, было собрано более 2,4 мл франков. Таким образом, картины удалось выкупить у бизнесмена. Пикассо был так растроган этой историей, что подарил городу еще несколько своих картин. Творчество Пикассо вызывает до сих пор бурные споры. «Говорят, что его искусство понимают немногие. Имя его известно сотням миллионов людей» (Илья Эренбург). Приглашаем вас посетить эту уникальную выставку и убедиться в истинности слов самого Пикассо: «Искусство — это волшебство, помогающее переносить муку повседневности.»

Выставка открыта до 14 сентября 2015 года.


Пока нет комментариев к записи “Пабло Пикассо в Прадо. Выставка в лучшем музее Испании”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте