https://www.high-endrolex.com/1

Что посетить в Мадриде. Музей голландской и фламандской живописи в Мадриде

Мадрид, без сомнения, является одним из самых культурных городов Европы. Более 80-ти музеев Мадрида удовлетворят вкус и пожелания самого придирчивого ценителя прекрасного.

Величайший музей Прадо (любой музей в мире гордился бы, имея у себя хотя бы одну картину Босха, Веласкеса, Эль Греко или Гойи. В Прадо картины этих художников занимают залы!), великолепный музей Тиссен, после посещения которого можно свободно идти сдавать экзамен по истории искусства, центр современного искусства королевы Софии, уникальные музеи костюма и Серральбо — это небольшая доля того, что обязательно надо посетить в испанской столице.

В начале ноября 2014 года открылся ещё один интереснейший музей, посвящённый голландской и фламандской живописи. Наибольшая часть картин для этого музея была предоставлена Музеем изящных искусств г.Антверпена (Бельгия), закрытого до 2017 года на ремонт.

Среди картин из Бельгии (из Бельгии в Мадрид привезли 21 картину) мы увидеть признанные шедевры Рубенса, Ван Дейка, Корнелиса де Воса, Бернарта ван Орлея, Давида Тенирса Младшего. Особого внимания заслуживают картины художницы фламандской школы Мишелины Вутье. Даже в музее Прадо нечасто встретишь картины, написанные женщиной.

Прадо в свою очередь поделился с новым музеем десятью работами Яна Брейгеля Старшего, Иооса де Момпера Младшего. Испанское Управление государственным наследием выделило музею шпалеру XVI на мифологическую тему «Похороны короля Турна, убитого Энеем» (героем Троянской войны). Открывшийся в Мадриде музей находится в здании Фонда Карлоса Антверпенского (LA FUNDACIÓN CARLOS DE AMBERES).

Сам этот фонд имеет богатую историю с 1594 года, когда состоятельный фламандец из Антверпена основал этот фонд, пожертвовав часть своей собственности с целью материально поддержать бедных паломников из Нидерланд, а также для лучшего приёма гостей из бывших 17-ти провинций Нидерландов. До сегодняшнего дня этот Фонд поддерживает тесные исторические и культурные связи между Испанией и Нидерландами. После смерти Карлоса c 1609 года попечителем Фонда стал король Фелипп III. В этом году Фонду исполнилось 420 лет.

Цена входного билета 6 евро. Приглашаем всех гостей Мадрида совершить экскурсию на русском языке по этому уникальному музею.


Один комментарий к записи “Что посетить в Мадриде. Музей голландской и фламандской живописи в Мадриде”

Один комментарий
  1. Алина:

    Отличная тема! Очень хочу в Испанию, но что-то бюджет стал совсем не подъемным. По самым скромным прикидкам денег надо более 45000 рублей на две недели….И то если ютится в очень скромных гостинницах на окраине городов.
    А так хочется и в Мадрид, и в Барселону, да и на пляжи испанские заехать….А уж на плантации винограда — совсем не сбыточная мечта…

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте