https://www.high-endrolex.com/1

Совмещение ванной и туалета: плюсы и минусы

Люди, живущие в малогабаритных квартирах, хорошо знают о трудностях, возникающих при их ремонте и обустройстве. Причем, эти сложности могут заставить решиться на перепланировку пространства даже отъявленных консерваторов и лиц, совершенно далеких от мира ремонтно-строительных работ.

Прежде чем решиться на сложную перепланировку с объединением ванной и туалета, стоит рассмотреть их преимущества и недостатки. В типовой городской квартире ванная комната и туалет настолько мала (если не выбран совмещенный вариант при строительстве), что в туалете порой приходится упираться лбом в дверь.

При этом площадь самого санузла может быть равной даже одному квадратному метру, а ванной комнаты — не более 2-3. Естественно, рассуждения о красоте и удобстве такой малой площади являются смешными.

Возникает проблема с размещением водонагревателя (ведь воду в России с завидной периодичностью отключают), стиральной машинки, шкафчика для белья — и это не полный перечень того, что люди пытаются разместить в ванной.

Вот 5 плюсов совмещения санузлов.

1. Экономия при облицовке одной стены. Получается, что в новом санузле одна стенка, которая разделяет ванную и туалет, будет полностью демонтирована.

2. Экономия при установке двери. Вторая дверь теперь просто не понадобится, что позволит уменьшить траты.

3. Дополнительное пространство можно успешно использовать для установки душевой кабинки или стиральной машины, возможно и перемещение ванны.

4. В современных санузлах порой коммуникациям выделено очень много места. Иногда их расположение не подвластно принципам логики. Однако, при совмещении можно исправить положение, переделав их с освобождением места. Их становится удобно обслуживать: то есть снимать показания счетчиков, ремонтировать при возникновении аварий или протечек.

5. Появление дополнительной площади позволит обустраивать интерьер ванной комнаты согласно эстетическим предпочтениям домочадцев.

Минус данной перепланировки только в том, что перестройку санузла по закону нужно узаконить в соответствующих органах, а это дополнительные финансовые затраты.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Совмещение ванной и туалета: плюсы и минусы”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте