https://www.high-endrolex.com/1

Отдых в Переславле – Залесском

Зачастую, хочется убежать от городской суеты и насладиться природой, красивыми панорамами и купанием. Но не всегда удаётся выкроить хотя бы два дня для подобных отдыхов, не говоря уже о большем. Именно в такие моменты следует обратить внимание на Переславль — Залесский, город, где можно по-настоящему отдохнуть.

Перславль — Залесский город, где можно отдохнуть с пользой

Переславль – Залесский это не только красивый город с архитектурными постройками, сохранившимися со времен Руси, но и культурный центр в Ярославской области. Здесь можно найти не только природные достопримечательности, но и религиозные, на территории города находятся 6 монастырей, четыре из которых действующие.

В летнее время, сюда съезжается народ со всех городов, таких как Москва, Ярославль, Сергиев – Посад и другие. Главным объектом посещения становится Плещеево озеро. Несмотря на свою малую глубину, оно пользуется большой популярностью. Часто сюда приезжают молодые семьи с детьми, потому что вода тёплая, быстро прогревается из – за малой глубины, вместе с этим, вода в озере чистая, почти прозрачная. Легенда гласит, что озеро появилось несколько тысячелетий назад, в результате таяния ледника, именно поэтому вода такая чистая.

Переславль — Залесский и его достопримечательности

Другой достопримечательностью города, является «Синий камень», который находится на берегах Плещеева озера. Будучи объектом поклонения среди староверов, «Синий камень» всё равно привлекает обычных людей, благодаря старому поверью. Оно гласит, что каждый, дотронувшийся до этого камня станет удачлив и счастье обязательно к нему придёт.

Сам камень представляет из себя достаточно большой валун овальной формы, который наполовину погрузился в землю. Существует предположение, что он какое-то время перемещался сам по себе, пока не нашёл это место у озера. Теперь он находится на берегу Плещеева, и очень медленно уходит под землю из-за своей массы.

Из религиозных достопримечательностей, здесь можно найти Никитский мужской монастырь, который поражает своим величием и красотой. Заметить его можно практически с любой точки Плещеева озера, он представляет собой интересный архитектурный ансамбль, огороженный крепостной стеной.

Никитский мужской монастырь посещают все, кто бывает в Переславле – Залесском, потому что это одна из главных достопримечательностей. Также, монастырь является одним из мест для паломничества. Считается, что невозможно достичь просветления, если не посетить этот монастырь.

Хоть Переславль – Залесский славен своими монастырями, ни один человек не остаётся равнодушным, когда посещает местный дендросад, который вобрал в себя все самые необычные растения со всего мира. Здесь можно увидеть и американские деревья и европейские, для каждой категории отведена отдельная секция.

Русская растительность здесь также присутствует. Нельзя приехать в Переславль – Залесский и не посетить дендросад. На данный момент, его отреставрировали и улучшили, поэтому теперь дендросад стал ещё красивее.

Переславль – Залесский это славный город с множеством достопримечательностей, таких как монастыри и выставки, дендросад и Плещеево озеро. Невозможно оставаться равнодушным к этому городу. Однажды здесь побывав, память о нём остаётся навсегда.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Отдых в Переславле – Залесском”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте