Достопримечательности чешского города Пардубице

Неподалеку от столицы Чехословакии расположен небольшой, но интересный для туристов город Пардубице. Привлекает он множеством примечательных мест, среди которых выделяются Зеленые врата и Пардубицкий замок, считающийся визитной карточкой города. Пардубице был построен более семи  столетий назад, в нем происходило немало событий, в том числе и знаменитая Тридцатилетняя война, оказавших серьезное влияние на историю Чехии.

Первая железная дорога была проложена здесь в 1845 году, именно она дала городу второе рождение, позволив сообщаться с внешним миром. Пардубице начал активно развиваться и расти, восстанавливать свои культурные памятники, которые привлекают все больше и больше туристов и исследователей.

Главной достопримечательностью города принято считать Зеленые врата и Зеленую башню, представляющую наибольший интерес. Раньше она выполняла функции въезда в Пардубице, а сегодня там проводятся многочисленные и незабываемые экскурсии.

Прямо со входа туристы попадают  в центр исторических событий Средневековья — лязг щитов и мечей, древние мрачные стены и многочисленные экспонаты заставляют посетителей забыть о современности и полностью погрузиться в рыцарскую эпоху. Из башни с высоты шестидесяти метров открывается живописный вид на город, поскольку она расположена в его центре, соединяя Пернштынскую и площадь Республики.

Из Зеленой башни можно полюбоваться силуэтом Пардубицкого замка, до которого без труда можно добраться пешком. Он размещается на месте основания Пардубице — стыке рек Хрудимки и Эльбы. Датой постройки считается рубеж  XV-XIV веков, после чего замок перенес множество войн, его не один раз разрушали и восстанавливали, долгое время он был заброшен, но в начале двадцатого века началась капитальная реконструкция. Сегодня Пардубицкий замок полностью восстановлен, вплоть до мельчайших деталей интерьера, под его крышей открыта картинная галерея и Восточно-Чешский музей.

Конечно же, любой визит в Чехию не может обойтись без дегустации знаменитого национального напитка — пива. Туристам предлагается увлекательная и познавательная экскурсия в «Пивовар Пардубице».

Здесь можно узнать много нового об истории отрасли, изучить на основные этапы технологического процесса и в конце попробовать две знаменитые марки этого пенистого и хмельного напитка — «Портер» и «Пернштейн». В Пардубице, как и в любом городе Чехии, есть религиозная святыня — костел Святого Варфоломея. Бывшая усыпальница рода Перштейн, но со временем он трансформировался в приход.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Достопримечательности чешского города Пардубице”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте