https://www.high-endrolex.com/1

Как подготовить ребенка к школе

В настоящее время в России совсем не редкость курсы для детей по подготовке к школе. Некоторые родители удивляются: «Разве мы не можем подготовить сына или дочь самостоятельно, без привлечения сторонних специалистов?» Но чтобы реализовать эту ценную идею, нужно иметь образование педагога или психолога или же активно интересоваться данным вопросом и знать, тренировке каких знаний и навыков нужно уделить особое внимание.

Ошибкой будет считать, что для готовности к школе нужно лишь умение читать, считать и писать. На самом деле вопрос готовности или неготовности к обучению намного шире. Следует отметить тот факт, что ребенок чисто теоретически не обязан владеть перечисленными выше навыками. Однако, ему будет проще в классе, если все-таки он не окажется в числе отстающих учеников.

Вот несколько важных моментов, на которые обязаны обратить внимание родители или же доверить подготовку профессионалам:

– развитие эрудиции и общего кругозора. Лучшими методами расширения горизонта знаний будущего ученика являются разговоры с ним о жизни, обо всем том, что окружает его,

–чтение книг с дальнейшим их обсуждением,

– изучение букв, цифр, а также геометрических фигур, цветов, базовых понятий, таких как «правый/левый», «большой/маленький», «короткий/длинный» и т.д.;

– обучение чтению, как минимум по слогам, умению считать в пределах 10;

– развитие мелкой моторики (сюда относят упражнения для ловкости кистей и пальчиков). Причем этот навык оказывается полезным и для развития умения писать, а еще для развития речи, ведь два этих центра соединены в структуре детского мозга. Не зря психологи рекомендуют как можно больше рисовать с ребенком, лепить из пластилина, играть с конструкторами.

Также крайне важным является развитие у ребенка коммуникативных и социальных навыков, ведь он попадает в новую для него себя среду и крайне важно, какое место в коллективе ему удастся занять.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Как подготовить ребенка к школе”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте