https://www.high-endrolex.com/1

Учет электроэнергии в квартире. Выбор счетчика

Для учета электроэнергии в квартире применяются специальные приборы – счетчики – призванные определить величину потребляемой электроэнергии. Они бывают нескольких типов, имеют различия. Они могут отличаться по видам измеряемых параметров, типам подключения к электросети, по конструкционному решению.

Типы приборов

Так, по видам измеряемых параметров они могут быть однофазными и трехфазными.

По типам подключения к электросети их различают, на имеющие прямое включение к самой сети и по средствам трансформаторов.

По конструкционному решению могут быть индукционными – электромеханическими, электронными, гибридными.

Для того, чтобы установка счетчика электроэнергии в квартире прошла успешно и не отняла много усердия и нервов, необходимо обратиться за помощью к профессионалам. Своевременный вызов электрика сможет сберечь время и обеспечить качественную установку оборудования.

Согласно постановлений правительства для населения устанавливаются требования применять счетчики с классом точности от 2,0. Старые же, имеющие класс точности 2,5 и менее в теперешнее время изымаются из продажи. Все электросчетчики вносятся в Госреестр средств измерения, проходящих сертификацию и утверждаемых к применению.

Как выбрать счетчик?

Чтобы установка счетчика электроэнергии в квартире прошла гладко, надо понимать, в чем различия между теми или иными видами.

Выбирая между индукционным и электронным счетчиками стоит помнить, что электронный имеет выше класс точности, а индукционный является более дешевым и имеет больший срок межповерочного интервала.

Однофазный используется для однофазной сети (220 В), а трехфазный – для трехфазной (380 В). Можно в трехфазную подключать 3 однофазных счетчика (отдельно на каждую). Таким образом, можно вести учет электроэнергии по всем фазам в отдельности.

Счетчики прямого включения в сеть применимы для тока с нагрузкой до 100 (А). Если же общая нагрузка превышает этот показатель, то стоит подключаться по средствам трансформатора.

В связи с существованием энергоемкого бытового оборудования (например, кондиционеров, электроплиток, микроволновых печей) старые счетчики являются мало применимыми и требуют замены на новые приборы, выдерживающие большие нагрузки тока. Старые счетчики не пригодны к поверке, ремонту.

Они утилизируются тогда, когда заканчивается срок их прежней поверки (порядка 16 лет). А это является задачей владельцев недвижимости. А вызов электрика на дом сможет решить ряд проблем, связанных с его установкой и помочь решить данный вопрос в кратчайший срок.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Учет электроэнергии в квартире. Выбор счетчика”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте