https://www.high-endrolex.com/1

Как научить детей чистить зубы грамотно

К правилам чистки зубов детей следует приучать с раннего возраста.

Многие родители понимают, что необходимо научить ребенка правильной чистке зубов, выбрать пасту и щетку для данной процедуры. Над вопросами гигиены полости рта следует начинать задумываться при достижении ребенком 6-7 месяцев, как раз в это время начинается прорезывание первых зубов. Сначала данную процедуру осуществляют с помощью мягкой салфетки, смоченной кипяченой водой, что позволяет приучить ребенка к приятному для него ощущению чистой и свежей полости рта.

Очередь зубной пасты без наличия фтора в составе наступает примерно к годовалому возрасту, при этом родителям не стоит беспокоиться, если ребенок проглотит ее. Позаботиться необходимо только о том, чтобы это не вошло в привычку. Начинать чистить маленькие зубки надо с большой осторожностью из-за особой нежности десен и хрупкости первых молочных зубов. В раннем возрасте очищением ротовой полости занимаются родители, проводя процедуру по тем же правилам, что и взрослы людей, т.е. зубную щетку располагают под углом в 45 градусов к зубу, движения осуществляют выметающие от десны к краю зуба.

Научить ребенка правильной чистке зубов можно постепенно, объясняя ему пользу процедуры и знакомя с обязательными правилами ее на собственном примере или рассматривая соответствующие картинки. Чтобы ребенок не капризничал, некоторые мамы используют игровые приемы при чистке зубов, в результате гигиенический процесс становится привлекательным и ожидаемым. Самостоятельно чисткой зубов дети должны заниматься с 2 лет, но под контролем взрослых.

Следует приучить ребенка к временному режиму этого процесса, т.е. утром и вечером, для молочных зубов, оказывается, достаточно затрачивать около 3-х минут. Более притягательной гигиеническая процедура становится в сопровождении детских мелодий.

Не только родителям, но и детям должно быть известно о важности тщательной и регулярной чистки ротовой полости. В ребенке следует культивировать стремление к содержанию зубов свежими и чистыми, что станет профилактической мерой кариеса и всех осложнений его сопровождающих. Нарушение гигиены в детском возрасте приводит к пульпиту, возникновению желтоватого налета или зубного камня.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Как научить детей чистить зубы грамотно”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте