https://www.high-endrolex.com/1

История появления современных кондиционеров

Как и любые другие устройства, кондиционеры имеют свою историю.

Сегодня жизнь современных людей невозможно представить себе без технических устройств различного назначения. Известна история появления кондиционеров, которые наилучшим образом способны обеспечить существование каждого человека в комфортных условиях. У нас в России о системах кондиционирования воздуха становится известно только после революционных событий 1917 года, примерно в это же время аналогичные аппараты начинают уже функционировать в странах Запада.

В действительности изобретены кондиционеры были намного раньше, но использоваться именно для охлаждения их начинают только в XX веке в 20-е годы, а в Советском союзе и того позже. Российские ученые, имевшие отношение к разработке кондиционеров подвергались жесточайшей критике со стороны партийных структур только за то, что устройства эти причислялись к числу «капиталистической» западной техники, которую не только нельзя было использовать простым гражданам, но и поднимать любые вопросы об ее изготовлении в промышленных масштабах.

История появления кондиционеров в нашей стране получила свое развитие в 60-80 годы XX века, когда появились новые идеи ученых-практиков по поводу выпуска кондиционеров. Причем вполне качественные кондиционеры даже отгружались в другие страны, но информация об этом по известным причинам замалчивалась. Было налажено современное по тому времени производство подобной техники в Москве, Николаеве, Харькове и Баку, причем из последнего города на экспорт уходило ежегодно до 500 тысяч единиц продукции.

Резкое снижение выпуска кондиционеров у нас произошло в период распада СССР, возобновилось лишь с 2000 года, в этот же период начинается активное внедрение данной техники в быт россиян, чего не наблюдалось ранее.

Разработчики климатической техники и фирмы ее производящие, в том числе и кондиционеров, надеются на то, что данная сфера рынка продолжит свое активное развитие, реальные продажи физическим лицам возрастут. Особенно важно в современных условиях наладить выпуск отечественной холодильной техники, которая станет качественнее и доступнее.

Не смотря на то, какая модель кондиционера у вас установлена, помните, что дезинфекция кондиционера — обязательная процедура каждый год. Это поможет избежать размножения бактерий в фильтрах кондиционера и сделает атмосферу в вашей квартире чище и безопаснее.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “История появления современных кондиционеров”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте