https://www.high-endrolex.com/1

Учим детей питаться правильно

Приучать ребенка к правильному питанию следует с раннего детства. И в этом вопросе есть множество хитростей, начиная от того, что можно использовать многофункциональую детскую мебель, заканчивая специальной детской посудой.

Родители должны позаботься о том, чтобы с раннего детства научить ребенка правильному питанию, для чего необходимо формировать соответствующие семейные традиции. При этом здоровый рацион не исключает для ребенка разнообразия продуктов, но только тех, что не помешают развитию и нормальному росту, не вызовут таких процессов как булимия и анорексия (расстройства пищевого поведения).

Здоровая пища должна сопровождать ребенка в течение дня, а вымытые фрукты стоять всегда на столе.

Родители не должны навязчиво для детей делить продукты на «плохие» и «хорошие», лучше связать пользу некоторых из них с детскими интересами. Юному спортсмену стоит рассказать о пользе белка, содержащегося в мясе и кальция в молочных продуктах.

Девочек с ранних лет заботит их внешность, поэтому не лишней будет информация, доведенная до них о богатых антиоксидантами овощах и фруктах, что обеспечивает бархатистость кожи и блеск волос. При правильно сделанном выборе здоровых продуктов ребенком не следует скупиться родителям на похвалу и поощрение.

Если же дети заявляют о желании съесть жареную или жирную пищу взрослые должны уметь переубеждать их и не приобретать вредные для здоровья готовые продукты из разряда гамбургеров и фаст-фуда. Научить ребенка правильному питанию нельзя, если сажать его в раннем детстве за общий стол, делать это можно лишь изредка, например, в воскресенье, когда организуется семейный обед. Большое значение имеет порция в тарелке, которая должна быть среднего объема, не маленькая, но и не сверх меры. Это приучит не только малыша к правильному дозированию еды, но и поможет родителям сбросить лишние килограммы и не переедать.

Дети должны иметь свое право выбора, для этого можно предложить им оценить вкусовые качества нескольких кулинарных блюд. Если самые высокие баллы получит пища здоровая, ее готовить следует чаще, так ребенок начнет участвовать в разработке меню для домашних трапез.

Правильные советы всегда можно получить при посещении семейного педиатра, который досконально знает вашего ребенка изнутри и подскажет, какие здоровые продукты лучше включать в рацион питания в том или ином возрасте и в разные сезоны года. Только когда родители будут терпеливы и настойчивы в вопросах еды, их дети, став старше начнут стремиться к правильному рациону.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Учим детей питаться правильно”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте