https://www.high-endrolex.com/1

Как правильно чистить золотые украшения

Когда ювелирные украшения из золота теряют свой красивый блеск можно почистить их дома.

Изделия из золота всегда были символом успеха, богатства или величия и радовали глаз их обладателей, но, к сожалению, нередко теряют красоту благородного металла. Золото отличается большой стойкостью к воздействию химических реагентов, но, тем не менее, и оно темнеет в местах соприкосновения с человеческой кожей. О том, как правильно чистить золотые украшения, написано немало рекомендаций, приведем некоторые из них.

Прежде чем приступить к процессу приведения золота в лучшее состояние необходимо разделить его на изделия, имеющие в оправе драгоценные камни и без них. Вместе их чистить нельзя, так как химические вещества могут опасно повредить камни.

Ювелирные изделия помещают в мыльный раствор и с помощью зубной щетки очищают их. Золотым цепочкам вернуть должный вид оказывается намного проще, для этого надо воспользоваться бутылкой с водным раствором мыла, опустить в нее цепочки и встряхивать до полного удаления темных пятен.

Как правильно чистить золотые украшения с драгоценными камнями в оправе?

В подобных изделиях грязь скапливается под камнем и вокруг него, для того чтобы вычистить ее оттуда воспользуемся знакомыми всем нам ватными палочками, заранее смочив их в растворе магнезии или глицерина и нашатыря. Ни в коем случае нельзя заниматься чисткой камней с помощью острых предметов, таким образом можно сильно повредить их.

Избавиться от появившихся пятен на кольцах, серьгах или браслетах из золота поможет нашатырь, добавленный в мыльный раствор. Но при этом не стоит забывать, что нашатырь опасен для жемчуга, бирюзы и кораллов, их промывают спиртовым раствором и высушивают мягкой тканью. Для того чтобы золотые изделия не приходилось чистить особо часто рекомендуется снимать их на время домашней уборки, стирать с них остатки повседневной грязи и пота с рук, не допускать попадания на золото косметических средств, да и грязная вода не будет полезной для него.

Любимые украшения из золота будут долго радовать вас и сохранят свой первозданный вид при условии бережного отношения и периодической чистки.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Как правильно чистить золотые украшения”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте