https://www.high-endrolex.com/1

История появления визиток

Мало кто из нас задумывается над историей появления визиток, а они сегодня сопровождают нас ежедневно.

В эпоху французского рококо зарождалась история появления визиток, тогда во времена правления Людовика XV они выполняли не информационную функцию, а представительскую. При этом обменивались визитными карточками того времени в соответствии с регламентированным порядком, который в свою очередь утверждался на законодательном уровне.

Визитки были статусным отличием и порой ценились наравне с роскошными каретами с гербами в виде лилий, коронами и красивыми париками. Вспомните художественные произведения того времени, графа Монте Кристо на пример. Сколько помпезности и торжественности было не только в процессе вручения визитки контрагенту, но и в принципе обладание таким атрибутом власти и влияния, как визитная карточка. Высокий статус владельца карточки передавался и подтверждался тем, кто эту карточку принимал.

Даже в перестроечной России, да и в начале 2000-х годах, наличие визитной карточки существенно повышало статус человека, как и мобильный телефон или дорогой автомобиль.

Первые визитные карточки изготавливались не только из лучших сортов дорогой бумаги, но и из прелестных тканей, стекла и даже кусочков слоновой кости.

При этом для отображения титула и имени владельца использовались шрифты, которые дополнительно украшались затейливыми завитками, занимавшими много места. Кроме того, непременным элементом оформления карточки считался родовой герб.

История появления визиток связана и с Россией, у нас они появились при царствовании Екатерины Великой, которая не меньше всех Людовиков любила изящество и роскошь. Наверное, поэтому по изысканности оформления и техническим приемам изготовления они ничуть не уступали аналогичным творениям французов.

Менее роскошными визитки становятся уже во времена Пушкина и предстают перед россиянами в виде прямоугольника белого цвета. Они отражали лишь основные данные владельца, фамилию, имя с отчеством, а вот адреса проживания в то время не указывались в связи с тем, что были всего лишь светско — представительским средством общения. Их роль кардинально изменилась в конце XIX века с появление развитой промышленности и торговли, организацией телефонной связи.

Визитки начинают пересылать с курьерами, что по сути своей заменяло личный визит и соответствовало принятому этикету. Позже визитные карточки мало менялись, кроме естественного для России влияния коммунистического режима. Советская власть признала их пережитком буржуазии и на основании этого упразднила.

Возродились визитные карточки у нас в 60-е годы среди номенклатурных служащих и постепенно вошли в жизнь рядовых россиян, а затем затронули и появившийся частный бизнес.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “История появления визиток”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте