Выбор и использование духового шкафа

Для любого человека, в силу разных обстоятельств занимающегося приготовлением еды дома, вопрос выбора эффективной и качественной бытовой техники является необычайно важным. Кроме того, огромную роль играют и другие важные факторы – например, количество приготовляемой ежедневно еды, потребность в дополнительных функциях, удобство, эстетичность, и прочее, прочее, прочее.

К счастью, на сегодняшний день производители бытовой техники предлагают своим покупателям множество самых разнообразных приборов, способных максимально облегчить жизнь современной домохозяйки. Ну, или домохозяина – в зависимости от обстоятельств. В качестве примера можно привести современные духовые шкафы – приборы, без которых обойтись уже достаточно сложно.

Итак, что представляет собой духовой шкаф?

Раньше духовой шкаф представлял собой обыкновенную духовку, расположенную в нижней части плиты. Сегодня такой прибор можно спокойно разместить в отдельном шкафчике или тумбочке, которую можно открыть, не сгибаясь в три погибели, и просто достать готовое блюдо. Кроме того, духовой шкаф отличается наличием нескольких нагревательных элементов, а порой и вентилятора, благодаря которому мясо и птица приобретают красивую золотистую корочку. Если в шкаф встроен еще и микроволновой генератор, его можно также использовать в качестве микроволновой печи.

Не менее полезным для повара может стать еще одного свойство духового шкафа – отдельный регулятор на плите, дающий, кстати, дополнительные, весьма интересные возможности для кулинаров. Так, духовые шкафы бывают зависимыми и независимыми – в обоих случаях все необходимые регуляторы находятся на корпусе духового шкафа, однако зависимые модели рассчитаны на то, чтобы управлять конфорками зависимой варочной панели – тоже, кстати, довольно популярного сегодня вида бытовой техники.

Если говорить о программах для приготовления различных блюд, то их может быть несколько десятков. Кроме того, у некоторых шкафов есть еще и режим «пиролитической самоочистки» — особый высокотемпературный режим, включающийся на несколько минут. Он используется для выжигания для выжигания остатков еды, капель жира и других веществ, осевших на внутренних стенках духового шкафа.

Кроме того, у современных духовых шкафов есть еще одно полезное свойство – полная безопасность, особенно в случае, если у него есть функция защиты от детей. Фронтальное стекло не нагреется до опасной температуры даже во время процесса пиролитической чистки.

Если Вы решили приобрести духовой шкаф – настоятельно рекомендуется обращать внимание только на те модели, производителями которых являются известные фирмы. Они стоят дороже, но покупка такого духового шкафа будет в конечном итоге намного более выгодной и эффективной, чем приобретение техники от неизвестного производителя. Например, для современной кухни отлично подойдет духовка Electrolux, известная своим качеством. Легкой Вам готовки!


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Выбор и использование духового шкафа”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте