Что такое гломерулонефрит?

Гломерулонефрит – одно из сложнейших заболеваний почек. Болезнь может развиваться у людей любого возраста, но чаще всего возникает у мужчин и женщин, не достигших сорока лет, а также у детей. Гломерулонефрит является инфекционно-аллергическим воспалением тканей обеих почек, которое может протекать как в острой, так и в хронической форме.

Причины возникновения гломерулонефрита

Самой распространённой причиной возникновения воспаления тканей почек является инфекция, в основном это стрептококк, который сначала вызывает такие болезни, как ангина, скарлатина, обострение тонзиллита либо рожистое кожное воспаление, а в результате защитных реакций организма и происходит повреждение почек.

Возникновение гломерулонефрита может быть также результатом воздействия токсических веществ: алкоголя, наркотиков, органических растворителей, свинца, ртути и других. Имеет место и наследственная предрасположенность. Причиной возникновения заболевания может служить также переохлаждение, особенно если идёт речь о пребывании в местах с высокой влажностью. Кроме того, наблюдались и случаи заболевания, возникшего после введения сывороток, вакцин и различных медикаментов.

Симптомы и лечение воспаления тканей почек

Итак, рассмотрим, какие имеет гломерулонефрит симптомы и лечение. Самым ранним признаком являются отёки на лице, которые, как правило, появляются утром и постепенно в течение дня уменьшаются. К симптомам острого заболевания относят общую слабость, снижение аппетита, головную боль, боль в пояснице, тошноту и озноб. Температура тела может достигать высоких показателей, моча приобретает тёмно-коричневый цвет и в ней может наблюдаться наличие крови.

Больной обязательно должен соблюдать постельный режим, кроме того, лечение гломерулонефрита недопустимо в домашних условиях, нужна срочная госпитализация в отделение нефрологии. Лечение производится комплексно с использованием антибиотиков, мочегонных средств и соблюдением диеты. Диетический стол предполагает бессолевую пищу и ограничение количества белка.

Профилактика гломерулонефрита заключается в закаливании организма и своевременном лечении заболеваний верхних дыхательных путей. Кроме того, следует учитывать такой фактор, как индивидуальная непереносимость организма пищевых продуктов, лекарственных средств и других аллергенов.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Что такое гломерулонефрит?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте