Современные требования к шампуню для волос

Каждая из нас желала бы мыть свои волосы шампунем, не содержащим химии.

Сегодня специалисты настаивают, что правильный шампунь для волос не может быть на 100% без химии. Те средства, предлагаемые потребителям, как натуральные в той или иной мере все равно содержат химические вещества. Мы должны ориентироваться, в первую очередь, на косметические средства для волос без вредных для здоровья компонентов. Современные производители мыла широко применяют SLS, под этой аббревиатурой скрывается такое химическое соединение, как лаурисульфат и SLES, ближайшего родственника предыдущего ингредиента лаурет сульфата натрия.

Оба они необходимы в качестве недорогих пенообразователей, американские исследователи еще в 1983 году доказали их раздражающее воздействие на кожу даже в минимальных дозах. Другими химическими соединениями являются парабены, которые добавляют в косметические средства в качестве консервантов. Парабены помогают бороться с грибками и бактериями, за счет низкой стоимости производители все чаще добавляют их в шампуни для волос, но все они получены химическим путем.

Некоторые ученые говорят о потенциальной опасности для человека парабенов, их даже связывают с возможным развитием рака. Дело в том, что они способны имитировать эстроген, гормон, играющий важную роль в развитии рака молочной железы. По этой причине медики рекомендуют отказываться от любых средств, в которых замечены парабены. Желательно, чтобы правильный шампунь для волос обходился без парабенов и сульфатов, он может, к примеру, содержать натуральный экстракт жемчуга, орхидеи или сандала.

Особенностью подобных натуральных средств, как правило, являются плохое вспенивание и отсутствие обильной пены, к которой привыкли потребители. Не стоит сожалеть об этом, следует изредка вспоминать, что именно опасный SLS является источником пышной пены, правильнее будет выбрать здоровье.

Отличие натурального шампуня от других в том, что их консистенция кремообразная, они мягко размыливается и создает при этом мало пены, но ее бывает вполне достаточно для мытья волос. Пены немного, но средством при этом можно пользоваться реже благодаря тому, что волосы вымытые шампунем без вредных компонентов подолгу не становятся жирными.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Современные требования к шампуню для волос”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте