https://www.high-endrolex.com/1

История появления париков

История париков всегда отличалась интересными событиями и берет начало с древних веков.

Еще во времена первобытных людей мужчины украшали свои головы венками из шерсти диких животных, перьев птиц и растений, пытаясь, таким образом, внешне походить на представителей животного мира. Некоторые историки считают, что в то время и начиналась истории появления париков.

Атрибутом власти и величия в среде вельмож и правителей был парик в таких странах Древнего мира, как Египет, Вавилон, Ассирия, Аккад или Шумер. Раскопки древних захоронений и пирамид полностью подтвердили это, когда были обнаружены подобные изделия из гривы лошадей, шерсти овец и перьев птиц.

Социальное положение и характер умерших можно распознать по форме, размеру или расцветке париков. В Древнем Египте было принято носить по несколько париков сразу, создавая тем самым между ними воздушную прослойку, что помогало защитить голову от солнца.

Парики Египта отличались причудливой конфигурацией причесок, к примеру, в виде шара или трапеции. История появления париков из искусственных материалов в странах Средиземноморья и Ближнего Востока берет свое начало в середине первого тысячелетия до н.э. Свое предпочтение искусственным волосам демонстрировали красавицы Римской империи, черные парики для них доставлялись из Индии, а больше всего они ценили немецкие – рыжие и белокурые.

Людовик XIV своим указом об обязательном ношении искусственных париков открыл новую страницу моды на них. У него же было 5000 штатных парикмахеров, которые и изготавливали парики и следили за их состоянием. К слову сказать, и слово «парикмахер» означает мастер по парикам. В Россию парики привез Петр I и создал местное их производство. Натуральные волосы для изготовления париков стали использовать намного позже, во второй половине прошлого столетия.

С большим энтузиазмом на модное направление ношения париков из натуральных волос откликнулись женщины. Для них это стало своеобразной палочкой – выручалочкой, ведь можно кардинально поменять имидж и не тратить свое драгоценное время на создание новой прически.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “История появления париков”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте