https://www.high-endrolex.com/1

Грамотный уход за грудничками

Дети в грудном возрасте нуждаются в особенном уходе.

Внимания и некоторых правил потребует от молодых родителей уход за грудничком. Особенно следует позаботиться о физиологическом процессе заживления и правильной обработке пупочной ранки. Для этого с помощью стерильной пипетки на нее капают раствором перекиси водорода с концентрацией 3% и промокают ее ванной палочкой. Отслоившиеся от размыкания частицы корочки бережно удаляют, а края пупочной ранки смазывают 5% марганцевым раствором. Надо следить за состоянием пупка и не допускать омфалита, т.е. его инфицирования.

Уход за грудничком включает обязательный утренний туалет, ребенка кладут на пеленальный столик и снимают всю одежду, при осмотре кожи уделяют внимание каждой складочке. Умывают малыша только «сверху – вниз» и кипяченой теплой водой. Глаза промываем, начиная с наружного угла к внутреннему с помощью стерильной ваты, смоченной в кипяченой воде. Рот ребенка не обрабатывают, но ежедневно подвергают осмотру, при появлении белого налета (молочницы), доктор назначает лечебные процедуры. Уход за детскими ушами требует осторожности, поэтому очищают их от серы ватными палочками с ограничителями, что не позволяет проникнуть вглубь уха и протолкнуть туда серу. В этой области также могут появиться гнойнички и сыпь от аллергии, которую обрабатывают зеленкой.

Нежным признан и нос, очищают его перед кормлением, тогда у малыша будет спокойное дыхание и он сможет сосать грудь. При этой процедуре используется ватный жгутик, смоченный физиологическим раствором либо материнским молоком. С нежной детской кожей обращаемся бережно и осторожно, обрабатывая ее специальными средствами детской гигиены. Купание ребенка должно быть ежедневным.

Уход за ребенком в первый год жизни неразрывно связан с его будущим воспитанием, малыш приучается к порядку и чистоте, став постарше он станет следить за своим внешним видом. Спокойствие и доброжелательность мамы во время всех обязательных процедур вызовут у малыша приятные эмоции и он не почувствует какого либо дискомфорта.


Пока нет комментариев к записи “Грамотный уход за грудничками”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте