https://www.high-endrolex.com/1

Какой должен быть уровень пролактина у женщин?

Гормон пролактин – это вещество, которое жизненно необходимо для нормальной жизнедеятельности организма женщины. Среди важнейших функций этого гормона – укрепление иммунитета организма, регуляция водно-солевого баланса, нормализация психической деятельности.

Помимо прочего, именно это вещество регулирует в женском организме процессы, отвечающие за рост молочных желез и выработку материнского молока у рожениц.

При этом существует определенная норма пролактина у женщин. И если содержание этого гормона в крови повышается или понижается, это непременно отражается на состоянии женского здоровья.

Какой должна быть норма пролактина у женщин?

Для определения нормы пролактина, необходимо выполнить расчет срока беременности. Все дело в том, что норма содержания этого вещества в крови может меняться на разных сроках беременности в пределах 40-530 мЕд/л. Уровень гормона начинает повышаться в крови с восьмой недели беременности. К концу третьего триместра он достигает своего наивысшего значения.

После рода уровень пролактина в крови снижается, но после начала кормления грудью он начинает повышаться. При этом данный показатель может существенно меняться в зависимости от времени суток. До минимального показателя он опускается в 9-11 часов дня, а максимума – в 1-5 часов ночи.

Повышенное содержание пролактина

Патологически повышенный уровень этого гормона в крови грозит возникновением серьезных проблем со здоровьем. Основные опасности – нарушение гормонального фона, сбои менструального цикла, развитие аноргазмии, бесплодия.

В некоторых случаях в молочных железах могут образовываться кисты и аденомы, способные к перерождению в злокачественные опухоли. Иногда у не беременных и женщин при повышенном уровне пролактина может происходить выделение молока из груди.

Когда меняется содержание пролактина в крови?

Как говорилось ранее, существует определенная норма пролактина у женщин, которая меняется в разные периоды беременности и лактации. Но уровень этого гормона может меняться под воздействием и иных факторов.

Снижение уровня пролактина может быть вызвано злоупотреблением алкоголем, курением, плохим питанием, стрессами. Повысится содержание этого вещества в крови может вследствие хирургических операций, тепловых нагрузок, переедания.

Во избежание проблем со здоровьем, врачи настоятельно рекомендуют исключить негативные факторы, описанные выше.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Какой должен быть уровень пролактина у женщин?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте