https://www.high-endrolex.com/1

Детская боязнь темноты – как победить страх

Одним из наиболее часто встречающихся видов страха является детская боязнь темноты. Подобное явление характерно для возраста, когда воображение детей работает и быстро развивается, что проявляется в возрасте трех лет. Из-за этого дети начинают бояться темных помещений, попытаемся встать на позиции ребенка и посмотрим его глазами на мир. Темнота меняет знакомую комнату, в которой до этого горел свет, при этом очертания предметов становятся неузнаваемыми, исчезают привычные ориентиры.

С точки зрения детей темное помещение становится загадочным, таинственным и даже зловещим. Страх перед темным пространством становится символом незащищенности от зла, невозможности сопротивления нехорошим силам. Малыши не обладают способностью различать реальность и вымысел, темнота, таким образом, заполняется злыми силами.

Детская боязнь темноты вместе с тем проявляется и как символ одиночества, из-за этого многие дети умоляют маму побыть с ними в темной комнате и не уходить пока они не заснут. Некоторым малышам родители разрешают спать при свете и не пренебрегают их просьбами. Психологи настойчиво рекомендуют родителям не стыдить ребенка за то, что он начинает бояться темноты, ни при какой ситуации нельзя называть его за подобные страхи трусом. От стыда дети могут замкнуться в себе и молчать о боязни темноты, однако это не является свидетельством того, что все страхи позади.

И такие обстоятельства могут быть опасны для ребенка, он подавляет свои переживания и живет в постоянном стрессе. В результате ребенок получает травму психики и развитие комплекса неполноценности, а страх темноты развивается еще интенсивнее. К таким же неприятным последствиям может привести наказание со стороны родителей за какие-либо провинности оставлением в одиночестве в закрытой комнате. Тогда к страху темноты прибавится боязнь замкнутого пространства.

Детская коляска Каппеласу отлично подойдет как для зимнего, так и для летнего периода. Коляска имеет несколько режимов наклона спинки и удобные поворотные передние колеса, а за безопасность отвечают пятиточечные ремни безопасности.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Детская боязнь темноты – как победить страх”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте