https://www.high-endrolex.com/1

Основные причины выпадения волос

Выпадение волос как косметологическая проблема распространена во всем мире. С ней сталкиваются как мужчины, так и женщины разных возрастов. Люди задумываются над такими вопросами: какие причины выпадения волос являются главными, как остановить сильное выпадение волос, как остановить выпадение волос после родов, как предотвратить выпадение волос у женщин, чем вылечить выпадение волос, какие витамины нужно пить для лечения волос?

Однозначно ответить на эти вопросы не удастся.

Учеными и врачами-трихологами установлен набор факторов, которые способны привести к потере волос, в том числе резкому их выпадению. Среди наиболее часто встречающихся – генетический фактор, суть которого в том, что на волосяные луковицы влияет мужской половой гормон дигидротестостерон. Но гормональные причины выпадения волос далеко не единственные. Существуют психологические причины выпадения волос (куда относят стрессы и депрессию), побочные эффекты при приеме некоторых видов лекарственных препаратов, экологический фактор и другие. Однако наибольшие усилия ученых направлены на изучение именно гормональных причин.

Генетическая предрасположенность и гормональные нарушения как причины выпадения волос

У мужчин генетическая предрасположенность к потере волос на голове считается основной причиной. Нередко первые признаки облысения появляются еще в относительно молодом возрасте. К 35-40 годам может произойти почти полная потеря волос, которая заложена в организм генами.

Исправить такую проблему, не прибегая к пересадке волос хирургическим путем, к сожалению, невозможно. Женщины, в силу малой выработки дигидротестостерона, не страдают подобной проблемой, поэтому облысение по мужскому типу им не грозит ни при каких обстоятельствах (единичные случаи серьезных гормональных сбоев у женщин описаны медицинской практикой и относятся к исключениям).

Но при этом женщины могут столкнуться с другой гормональной проблемой, приводящей к потере волос. Так, причина выпадения волос после родов как раз гормональная. Эстрогены наряду с другими женскими половыми гормонами сильно влияют на рост и густоту волос. Во время беременности, в период после родов, а также при приеме гормональных препаратов и после наступления менопаузы гормональный фон меняется, что может вызвать проблемы с шевелюрой.

Существенно реже встречается проблема потери волос, связанная с метаболизмом, то есть обменом веществ в организме. Эндокринная патология тоже относится к гормональным сбоям, но механизм ее влияния на волосы иной. Как правило, при восстановлении нормального обмена веществ, рост волос возобновляется с прежней интенсивностью, а их чрезмерное выпадение полностью прекращается.

Выпадение волос и метаболизм

Нередки случаи так называемой алиментарной недостаточности, когда причины выпадения волос у мужчин и женщин напрямую связаны с недостатком витаминов и микроэлементов, неправильным питанием, дефицитом незаменимых аминокислот. К примеру, известна схема, по которой злоупотребление алкоголем может привести к частичной потере волос. Этиловый спирт, поступающий в организм, вступает в реакцию с витаминами группы B, истощая их запасы. В результате нехватки волосы начинают слабеть и в результате выпадают.

Потеря волос у девушек и женщин, чрезмерно увлекающихся строгими диетами, объясняется недостатка важнейшего микроэлемента – железа. Такое выпадение волос обратимо: их рост восстанавливается после нормализации питания и пополнения запасов железа в организме.

А вот с болезнями кожи головы нужно быть предельно осторожными. Если запустить дерматит, себорею или аллергию, то вернуть густую шевелюру может быть крайне затруднительно. При первых симптомах необходимо сразу же обращаться к врачу и принимать меры.

Психологические причины выпадения волос и влияние внешних факторов

Все болезни – от нервов. Так гласит народная мудрость, в которой есть доля правды. Современный ритм жизни порой пагубно влияет на наше душевное состояние, нарушая естественный баланс. Частые стрессы, депрессии могут стать причиной резкого выпадения волос. Очень важно не «запивать» такие состояния антидепрессантами, а постараться устранить стрессогенный фактор. В противном случае проблема, как психологическая, так и та, что касается потери волос, никуда не исчезнет, а только усугубится.

К потере волос может привести и чрезмерный уход за их внешним видом с применением агрессивных средств. Сюда можно отнести частую окраску, осветление, химическую завивку, сушку горячим воздухом. Все это пагубно влияет на жизнедеятельность волосяных фолликулов и, как следствие, на рост волос. Поэтому люди часто выбирают профессиональный уход за волосами, ищут укрепляющие лечебные шампуни, шампуни от перхоти лечебные, шампуни лечебные для ослабленных волос, профессиональные лечебные шампуни и маски.


Метки: ,

4 комментария к записи “Основные причины выпадения волос”

4 коммент.
  1. Фарида:

    Если природа наградила хорошими волосами — проблем нет. Но вот если волосы лезут — это кошмар для любой женщины. Мучительно долго любое лечение волос проходит, да к томуже нужны курсы, а не разовые процедуры.

  2. Лули:

    Наличие здоровых волос — это счастье, которого лишена уже 5 лет. Хожу по трихологам переодически, провожу крусы лечения волос. Но как только препараты перестаю применять, максимум на две недели хватает силы волос. И по новой: опять лечение. Хоть на лысо брейся и парик носи. А так хочется длинные пушистые волосы.

  3. Валентин:

    Так не только женщины страдают от выпадения волос. Не знаю даже что лучше: когда вся голова лысая или когда мужчины стараются какой-то прядью волос скрыть свои недостатки. Выглядит ужасно, жалко, беспомощно. И думаешь: ну лучше бы ходил лысый, вопросов бы не возникало. Вот так и я, уже с 25 лет вынужден ходить полностью лысым, т.к. волосы растут лишь на затылке. регулярно брею голову. Зимой мерзнет, конечно, макушка, зато летом перхоти нет 🙂

  4. Viva:

    Здоровые воосы еще от бабушки достались 🙂 Вот уж чего не знаю — так это залысин. Хотя уход нужен, длинные волосы. Так что стараюсь использовать только проверенную качественную косметику. И лучше, если есть возможность за границей покупать, в России не всегда есть возможность выбрать то, что нужно.

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте