https://www.high-endrolex.com/1

Как вырыть колодец на даче

Проблема питьевой воды особенно актуальна в загородной местности, где отсутствует централизованная система водоснабжения. Чтобы обеспечить свой дом чистой водой, пригодной для употребления, необходимо знать, как вырыть колодец на даче.

В идеале расположение колодца определяется на этапе инженерно-геологических изысканий, в ходе которых выявляется глубина залегания грунтовых вод. Кроме того, он должен быть максимально удален от источников загрязнения, туалета и животных.

Для выбора подходящего места используется метод вращения проволочных рамок, которые реагируют при наличии воды. Однако геология не признает их эффективными, поэтому более надежным способом считается бурение разведочных скважин. Также можно пообщаться с соседями, у которых уже есть колодец. Они подскажут вам, на каком уровне залегает живительная влага.

Дачные колодцы могут иметь различную конструкцию. Для обустройства шахтного колодца предполагается рытье шахты и ее дальнейшее укрепление. Лучше всего для этого подходит твердый грунт. Вырыть колодец можно ручным методом с помощью лопаты, ведра и веревки, а также при использовании специальной техники.

Когда шахта окажется полностью вырытой, дно колодца выравнивают, а затем откачивают из него лишнюю воду. Стенки колодца укрепляются срубом из толстых бревен или бетонными кольцами. Реже применяется кладка из камня или кирпича.

Выступающую над землей часть колодца – оголовок оборудуют отмосткой, которая ставится с уклоном от сруба и отделывается кирпичом, камнем или плиткой. Таким образом, дождевые и талые воды не смогут попасть в колодезную шахту.

Подъем воды изначально осуществлялся с помощью ворота и ведра на прочной цепи. Сегодня предпочтение отдается насосному оборудованию.

Современные устройства защищены от попадания загрязняющих веществ и влаги. Если вы не уверены в своих силах, то вырыть колодец на даче вам помогут квалифицированные специалисты.

Вопрос с питьевой водой на работе поможет решить офисный проточный кулер. С ним у вас всегда будет доступ к чистой воде, в том числе подогретой и кипятку, а кроме того, вы сможете экономить деньги, так как не придется заказывать бутыли.

Если в колодец попадают грунтовые воды, нужно провести работы по герметизации швов. Для этого используйте специальное средство — РеноБет — устраняет любые протечки без необходимости обкапывания внешнего периметра.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Как вырыть колодец на даче”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте