https://www.high-endrolex.com/1

Суть техники декупаж

Многие девушки любят заниматься рукоделием, причем эта привычка идет с самых древних времен, когда девушки сидели по теремам и ничем другим не занимались, да и не имели возможности заниматься, кроме рукоделия. Тут уже не до роскоши было, потому что наличие драгоценностей или ювелирных изделий не давали никаких фактически возможностей показать свои работы никому, кроме мужа или редких подруг.

В последнее время среди рукодельниц все большей популярностью пользуется техника декупаж. Это современная технология декорирования различных поверхностей – от тарелочек до шкатулок, от столешниц до шкафов. Декорируемая поверхность может быть разной – дерево, пластик, фарфор.

Сама техника не особенно сложная, просто необходимо помнить о некоторых тонких моментах. Кроме того, для освоения техники понадобится набор инструментов и вспомогательных приспособлений.

Суть технологии в наклеивании тонкого слоя бумаги (салфетки, оберточной бумаги, открытки, журнальной вырезки) на нужную поверхность. Затем бумажный слой закрепляется и декорируется при помощи красок и лака. В итоге, создается эффект расписанной вещи.

Что необходимо, чтобы работать в этой технике? Во-первых, кисточки. Ими наносится и клей, и лак, и краски. Для работы с клеевым веществом подойдет довольно жесткая синтетическая кисточка. Для красок и лаков лучше остановиться на полумягких кисточках из волоса пони. Кроме кистей необходимы также поролоновые губки и небольшие валики.

Во-вторых, нужен будет клей. Можно обойтись качественным ПВА, хотя можно приобрести и специальный клей для декупажа.

В-третьих, необходимы краски. Лучше всего использовать водорастворимые акриловые краски. Они хорошо ложатся, довольно быстро высыхают, имеют множество оттенков.

В-четвертых, необходим лак. Он нужен, чтобы продлить изделию жизнь, защитить его от внешнего воздействия. Лаки используют разные – алкидные, акриловые, есть лаки для состаривания фона (лаки-кракле). Лак наносят на обезжиренную поверхность до начала работы. Потом в несколько слоев – после окончания работы.

Что можно отнести к вспомогательным инструментам? Это острые ножницы. Лучше приобрести несколько разных по длине и форме режущих частей. Кроме того, может понадобиться бумажный скотч, наждачка, ватные палочки и зубочистки. Для ускорения высыхания изделия многие мастера используют фен.

Техника декупаж позволяет продлить жизнь старой мебели, придать ей дизайнерский облик. Кроме того, с ее помощью можно придать совершенно уникальный вид мелким предметам домашнего обихода.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Суть техники декупаж”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте