https://www.high-endrolex.com/1

Принцип работы кондиционера

Выбирая определенную модель, не помешает сначала узнать принцип работы кондиционера. Понять устройство подобного оборудования помогает пример из школьного курса физики, когда происходит поглощение тепла при испарении любой жидкости и наоборот – тепло выделяется при конденсации. Это и демонстрируют потребителям при своей работе любой кондиционер или сплит – система.

Компрессор при своей работе понижает давление имеющегося хладагента в испарителе, который расположен на стороне всасывания воздуха. Результатом процесса становится интенсивное испарение хладагента и поглощение тепла из окружающего воздуха через стенки испарителя, которые изготавливаются из металла.

Компрессор в свою очередь отсасывает появившиеся пары, нагнетая их по давлением в 10 – 15 атм. в конденсатов, откуда тепло уходит на улицу. Тем временем охлаждаемый вентилятором хладагент под воздействием температуры и давления переходит в исходное жидкое состояние, возвращаясь в испаритель через регулирующий вентиль.

Таким образом, системы кондиционирования воздуха не производят холод, принцип работы кондиционера заключается в переносе тепла из среды, где расположен испаритель (внутренний блок) на улицу, где размещают наружный блок, поэтому специалисты называют кондиционер тепловым насосом. Интересным моментом используемых современных моделей систем кондиционирования воздуха является  их способность не только охлаждать окружающий нас воздух, но и нагревать его.

Это становится возможным благодаря наличию четырехходового клапана, который может перенаправить поток хладагента в противоположную сторону, иными словами конденсатор и испаритель как бы меняются местами. Потребляя всего лишь 1 кВт электрической энергии, предлагаемые сегодня кондиционеры снабжают помещение теплом в 3 кВт. Правда, в этом процессе имеются ограничения по температуре наружного воздуха, она не должна быть ниже – 15 градусов по Цельсию.

Для комфортного обустройства жилья современному человеку достаточно иметь денег, чтобы реализовать любые свои фантазии. Для тех, кто хочет сделать комфортным все помещения, в том числе и кухню, магазины предлагают большой выбор качественной кухонной техники.

Причем такую технику можно подобрать по размеру. На пример, вытяжка 50 см вполне будет сочетаться с плитой или варочной поверхностью такого же размера.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Принцип работы кондиционера”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте