https://www.high-endrolex.com/1

Плед своими руками в стиле пэчворк

Лоскутное шитье или пэчворк сможет освоить любая мастерица, умеющая шить. Преимущество этого занятия состоит в том, что оно предоставляет неограниченный простор для фантазии. Техника пэчворк предполагает создание целого изделия по принципу мозаики из разноцветных кусочков тканей, причем можно использовать любую, на пример ткань гобелен. Лоскутное шитье никогда не выходит из моды, а предметы в таком стиле несут в себе индивидуальность своего создателя. Чтобы принести в комнату особый уют, можно выполнить плед своими руками.

Если вы любите заниматься рукоделием, и у вас остается множество ненужных кусочков ткани, то лоскутное покрывало или плед станет воплощением ваших творческих способностей.  Прежде всего, необходимо придумать рисунок для будущего изделия и подобрать соответствующие частицы материала. Очень важно, чтобы ткани хорошо сочетались между собой, тогда рисунок получится гармоничным и привлекательным.

Идеальным вариантом станут натуральные материалы – хлопок, лен, бязь. Оптимальный размер для пледа – 1,5х2 метра. Полученным покрывалом не только удобно укрываться, но и, что немаловажно, такие размеры можно легко разделить на квадраты.

Затем из ткани выкраиваются квадраты, одинаковые по размеру: 10х10 или 15х15 см. Для построения сложных комбинаций рекомендуется сделать лекало – заготовку из картона, которая существенно упростит процесс раскроя.

Из выкроенных квадратов выстраивается необходимый рисунок, а полученные лоскутки поочередно сшиваются в полосы между собой. Чтобы в ходе пошива изделие не стягивалось, полосы пришиваются попеременно слева и справа. Квадраты из тонкой осыпающейся ткани следует сложить лицевой стороной друг к другу и пристрочить с отступом в 5 мм. Для этого при раскрое учитывается припуск на швы.

Лоскутки толстой недосыпающейся ткани прикладывают встык друг к другу и пришиваются зигзагообразным швом. Спрятать шов помогут ленты, кружева или тесьма. Чтобы плед получился теплым, можно проложить его синтепоном.

Плед своими руками, выполненной с использованием техники пэчворк, станет настоящим украшением вашей спальни, которое согреет в любые холода.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Плед своими руками в стиле пэчворк”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте