Мы расскажем, как вылечить косолапие

Косолапие относится к тем аномалиям строения стопы, которые обычно видны сразу после рождения ребенка. Чаще это заболевание является врожденным, но и встречается приобретенное. История лечения порока стопы ведет свое начало со времен Гиппократа.

Эта проблема остается довольно актуальной и для нашего времени. Данные статистики говорят о том, что в среднем 1 ребенок из 1000 рождается с этим дефектом, а в некоторых странах, например, в Полинезии, цифра доходит до 75 случаев из 1000. Заболевание может быть как легким, так и тяжелым, поражать как одну ступню, так и обе, что более распространено.

Лечение косолапости следует начинать с первых признаком проявления болезни, когда диагноз уже точно известен и подтвержден у врача-ортопеда. Желательно врожденный недуг лечить с первого месяца жизни малыша, так как ткани, формирующие связки и сухожилия еще достаточно эластичны у новорожденного. Как вылечить косолапие?

Этим вопросом задаются многие родители, зачастую он ставит их в тупик. Главное не паниковать и следовать рекомендациям специалиста. В наши дни существует много методик лечения этой болезни. Самое распространенное из них – консервативное лечение, включающее в себя использование различных фиксирующих повязок, гимнастику и массаж.

Его эффективность зависит от правильности лечения, степени тяжести порока и своевременного обращения. Когда уже консервативное лечение не помогает, прибегают к помощи оперативному вмешательству. Совместно с операцией применяют физиопроцедуры, массаж и гимнастику.

Сегодня широкую огласку и звание «золотого стандарта» получил метод, разработанный американским ортопедом Игнасио Понсети, основанный на последовательном использовании гипсовых повязок, ахиллотомии и закреплении результата. Благодаря этой методике, в среднем на лечение уходит от 2 до 3 месяцев. Метод Понсети травмобезопасен и максимально эффективен в отличие от других методов лечения.

Он довольно прост в применении, но в то же время предусматривает четкой выполнение принципов поэтапности и последовательности коррекции, какое-либо отклонение приводит к снижению результативности и возникновению рецидивов. При четком соблюдении всех правил ребенок в скором времени сможет полноценно развиваться и никогда не вспомнит о проблеме «медвежьей походки».

Напротив, при отсутствии грамотной помощи, человеку с сильными дефектами ходьба причиняет боль и неудобства, что приводит к инвалидности. Лечите болезнь своевременно и не пропускайте консультации ортопеда. Здоровье ребенка в Ваших руках.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Мы расскажем, как вылечить косолапие”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте