https://www.high-endrolex.com/1

Листы фанеры для ремонта полов

Рано или поздно требуется произвести капитальный ремонт, а это подразумевает и замену полов. Основание для полов может быть бетонным или на лагах. Если по каким-то причинам бетонный раствор не может быть использован, остается вариант с устройством фанерного пола на лагах.

Использование фанеры имеет свои плюсы и свои минусы. Листы фанеры относятся к экологически чистым материалам, а сделанный с их помощью пол всегда будет теплым. Кроме того, визуально невозможно будет определить, где прикреплены плиты и места их стыков. К минусам использования материала можно отнести высокую трудоемкость монтажа листов.

Перед тем как настилать пол на лагах из фанеры требуется произвести определенную подготовку. Старое покрытие необходимо убрать, а помещение освободить от мебели и строительного мусора. Будьте аккуратны с мебелью для гостиной: шкафами, стенкой, витринами. Поверхность пола следует тщательно очистить и выровнять.

Все материалы необходимо купить заранее и оставить в ремонтируемом помещении на несколько дней. Так листы фанеры адаптируются к внутреннему температурному режиму. Кроме того, весь материал следует покупать с запасом.

Лаги необходимо укладывать с соблюдением шага в 50-60 см. От стены лага должна отставать на 30-40 см. В работе используется уровень. Иногда чтобы выровнять пол, под лагу подкладывается кусок фанеры или доска.

Но в то же время лаги не должны опираться только на деревянные подкладки, т.к. они чутко реагируют на изменение влажности в зале ресторана. Поэтому дополнительно в качестве подкладок используются куски линолеума или рубероида. Между лагами прокладывается утеплитель – изовер, минеральная или базальтовая вата или пенополистирол.

Листы фанеры прикрепляются на подготовленное основание вдоль направления движения. Чтобы не допустить ошибки во время монтажа, следует выполнить чертеж настилки фанеры.

После этого на листах определяются места, которые будут прикрепляться к лагам и просверливаются отверстия. Расстояние между отверстиями не должно превышать 30 см. Затем подготовленный лист фанеры прикрепляется с помощью саморезов на лаги.

Может быть уложено несколько слоев листов фанеры. После того как уложен первый слой, необходимо заделать зазоры. Зазор между листами заделываются с помощью эластичной мастики. Второй слой укладывается с учетом того, чтобы листы были сдвинуты относительно друг друга и швы между ними не пересекались в одной и той же точке.

Выполненный таким образом пол на лагах из листов фанеры будет долговечным и устойчивым к повреждениям покрытием.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Листы фанеры для ремонта полов”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте