https://www.high-endrolex.com/1

Как правильно вводить прикорм ребенку

Каждый родитель должен понимать, что на протяжении первых шести месяцев жизни вводить прикорм ребенку не нужно. Самой лучшей едой для малыша считается грудное молоко либо же высокоадаптированная смесь, если по каким-либо причинам у мамы нет возможности кормить малыша грудью.

Но проходит время и у малыша появляются первые зубки, он начинает ползать, самостоятельно сидеть. И мамы все чаще задумываются, как отучить ребенка от бутылочки, как начать вводить прикорм.

Сегодня ВОЗ рекомендует вводить прикорм ребенку не раньше полугода, если малыш находится на грудном вскармливании и не раньше пяти с половиной месяцев, если ребенок искусственник.

Правила прикорма

С чего же нужно начинать прикорм? С фруктового или овощного пюре, с каши или сока? Единого мнения или рекомендации нет! Ведь собирая информацию, родители замечают, что на детском питании рекомендации с 3-4 месяцев, педиатры говорят одно, книги и интернет советуют другое.

Мам и пап это не должно смущать. Сегодня многие специалисты советуют начинать прикорм только с 6 месяцев. Первое лакомство для малыша – овощное пюре или каша. Каша не должна содержать глютен, предлагайте ребенку гречневую, рисовую или кукурузную кашку. Каши рекомендуют в качестве первого прикорма, если у малыша идет недобор веса.

Касательно овощей, то первым лучше предложить малышу отваренный кабачок или цветную капусту. С семи месяцев ребеночку можно предлагать овощное ассорти с добавление нескольких капель растительного масла и ¼ яичного желтка. Желток предлагайте малышу не чаще двух раз в неделю.

В восемь месяцев предложите ребенку десерт — фруктовое пюре из яблок, груши, персика или абрикос. Можно дать ребенку попробовать кефир (не более 100 мл), творожок (50 г).

Когда маленькому исполнится девять месяцев, ему пора будет знакомиться с мясом. Предлагайте малышу диетические сорта – это может быть кролик, говядина, индейка.

Малышу уже десять месяцев – настала пора пробовать рыбку. Мама должна помнить, что маленькому нужно предлагать нежирную рыбу.

В одиннадцать месяцев можно кушать борщ (но вначале попробуйте реакцию на свеклу), в супы можно добавлять зелень. Угостите малыша бутербродом (хлеб с маслом). Варите ребенку манную, перловую, пшеничную каши.

В двенадцать месяцев меню малыша уже разнообразно, родители наверняка знают, что малышу по вкусу. Вводите маленькому молоко, только специально предназначенное для детей.

Не забывайте всегда наблюдать за реакцией малыша на введение нового продукта или блюда.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Как правильно вводить прикорм ребенку”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте