Фитнес-станция: правила покупки — Советы от компании ИнтерАтлетика

Если вы предпочитаете заниматься в домашних условиях, то наверняка задумываетесь о покупке тренажера. Но очень часто возникает дилемма: один тренажер обычно направлен на проработку одной-двух групп мышц; а поставить несколько тренажеров при дефиците свободной площади в квартире – невозможно.

Есть рациональное решение проблемы: приобрести тренажер, который совмещает в себе различные функции и при этом – достаточно компактен. В этой статье мы поговорим о силовых фитнес-станциях, благодаря которым вы сможете полноценно тренировать все тело.

Как выбирать тренажер

Фитнес станция — универсальное спортивное оборудование, которое позволяет тренировать все группы мышц: руки, ноги, грудь, спину, пресс. Базовая комплектация обычно включает в себя следующие станции:

  • Верхняя и нижняя тяга – эти упражнения входят в каждую программу тренировок.
  • «Бабочка». Наличие этого тренажера особенно актуально для тех, кто работает над увеличением объема груди и спины.
  • Скамья. На ней вы сможете качать пресс, а также выполнять упражнения с гантелями.

Также фитнес-станция может быть дополнена подставкой (для выполнения упражнений «сгибание ног» и гиперэкстензии), «партой для бицепса». Какой будет комплектация вашего тренажера, во многом зависит от ваших целей. Но все-таки лучше подобрать фитнес-станцию с максимальным количеством составляющих элементов – тогда ваши тренировочные возможности существенно возрастут.

Выбирать нужно тренажер, который выполнен из качественного и надежного металла. Что касается обивки: она должна быть качественной и приятной на ощупь (обычно используется стойкий кожзаменитель).

Качественный и функциональный тренажер, конечно, обойдется дороже, но при этом – и прослужит гораздо дольше. Стоимость фитнес-станции составит около 4000 гривен, но эта цена будет зависеть от комплектации.

Максимальный вес отягощений

При покупке тренажера нужно учитывать, какой максимальный вес спортсмена он выдерживает (обычно – до 100 кг). Кроме этого, нужно заранее подумать о том, каким будет максимальный вес отягощений: он колеблется от 45-50 кг и выше (некоторые модели позволяют использовать отягощение свыше 200 кг).

Выбирать вес отягощений нужно, исходя из своего уровня подготовки. Для тех, кто занимается силовыми тренировками полгода-год, подойдет среднее отягощение: 80-120 кг.

Не стоит покупать тренажер с отягощением, которое в несколько раз превышает ваш собственный вес. Во-первых, вы попросту не сможете справиться с такой нагрузкой. А, во-вторых, появляется риск получить травму. Да и результат от таких тренировок вряд ли вас порадует.

Поэтому нагрузку нужно подбирать, что называется, по силам.

Анна Соболева (с)


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Фитнес-станция: правила покупки — Советы от компании ИнтерАтлетика”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте