https://www.high-endrolex.com/1

Бумажное искусство

Практически каждый человек хоть раз в жизни видел бумажный цветок или голубя, а кто-то даже делал своими руками. Конечно же, это оригами — древнее японское искусство складывания бумаги. В наше время, благодаря своей доступности и лёгкости, оригами – модное занятие для детей и взрослых.

Оригами можно складывать из любой бумаги, но существует определённый стандарт. Бумага для складывания должна быть квадратной формы, достаточно тонкой, но прочной. Белая с одной стороны и цветная – с другой.

Техника классического оригами заключается в складывании из одного листа. Самое главное в этой технике – понять базу. База представляет собой простую сложенную форму, которую можно развить в бесчисленное множество фигурок.

Существует восемь базовых форм: блин, катамаран, рыба, водяная бомба, птица, двойной квадрат, лягушка и бумажный змей.

Ещё одно достаточно молодое, но уже очень модное направление складывания бумаги – это модульное оригами. В отличие от классической техники, это направление имеет множество простых одинаковых деталей-модулей, собранных в единую сложную конструкцию.

Создать в этой технике можно и сказочное животное, и средневековый замок. Для модульного оригами подойдёт любая бумага, даже страницы журналов.

Мало кому известно, что древнее искусство стало популярным и в арт-проектах. Техника складывания используется в поделках из ткани и одежды. Профессионалы могут сложить из этих, казалось бы, неподходящих для оригами материалов морды животных, лица людей, оригинальное панно и даже модную сумочку.

Используют оригами не только в художественных целях. При помощи принципов этой техники математики решают сложнейшие геометрические задачи. Архитекторам ближе модульное оригами, с его помощью они разрабатывают многогранные структуры.

И даже в медицине оригами – модное занятие, психологи его применяют в арттерапии. Доказано, что это искусство воздействует на эмоции человека. Мастера оригами регулярно проводят выставки уникальных работ. На олимпиадах для оригамистов выбирают лучшего в технике  и красоте создания оригами на скорость. Глядя на некоторые произведения, трудно поверить, что они сделаны из бумаги.

Для всех, кто интересуется современной живописью и классическим изобразительным искусством, стоит почитать интересные статьи художников на сайте живописи artofrussia.ru, из которых можно узнать секреты их творчества, получить ответы на волнующие вопросы и познакомиться с их мировоззрением.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Бумажное искусство”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте