https://www.high-endrolex.com/1

Развиваем внимание у ребенка

Внимание – это важнее качество мозга, которое в общем можно охарактеризовать как способность к анализу информации: сосредоточения на главном, и отбрасыванию деталей. Представьте, что в человеческий мозг ежесекундно поступают тысячи сигналов из внешнего мира. Если бы не существовало подсознательного анализа информации (внимания), то мозг был бы перегружен, и ответная реакция была бы очень медленной.

То, что заниматься с детьми нужно с самого малого возраста, не вызывает сомнения ни у каких специалистов. На пример, если вы хотите развить музыкальных слух или голос у своего ребенка, то совсем не обязательно проводить занятия вокалом с подростком, это можно делать существенно раньше.

Внимание обладает определенными свойствами: объемом, устойчивостью, концентрацией, избирательностью, распределением, переключаемостью и произвольностью. Все эти свойства необходимо развивать у ребенка. Нарушение каждого из перечисленных свойств приводит к отклонениям в поведении и деятельности ребенка.

Маленький объем внимания — это невозможность сконцентрироваться одновременно на нескольких предметах, удерживать их в уме. Недостаточная концентрация — ребенку трудно долго сохранять внимание, не отвлекаясь и не ослабляя его. Недостаточная избирательность внимания — ребенок не может сконцентрироваться именно на той части материала, которая необходима для решения поставленной задачи.

Чтобы развить способности аналитические способности мозга, необходимо с раннего возраста тренировать внимание ребенка нехитрыми, но очень важными «упражнениями».

Ребенок, когда становится постарше и спит гораздо меньше. Периоды бодрствования увеличиваются, особенно во второй половине дня. Для того, чтобы развлечь ребенка в эти периоды, с максимальной пользой, мама должна знать, что привлекает ее ребенка.

Вот несколько примеров, как занять внимание вашего ребенка, и развить аналитические способности мозга.

На прогулке малыши с удовольствием наблюдают за движением листьев. Обращайте внимание ребенка на их цвет, форму, как они падают, на названия деревьев. Дома ребенок изучает игрушки, свои ручки, ножки, рисунки обоев. Вы можете подвесить яркие игрушки или предметы домашнего обихода (ложки, пластмассовые чашки) на веревочке, протянутой поперек кровати.

Нужно разместить их достаточно высоко. Но так, чтобы он смог достать их, когда начнет тянуться. Малышам нравится держать их в руке, греметь ими. Вы можете включать классическую музыку Моцарта, Баха, Генделя, Вивальди, Шопена. Это могут быть инструментальные или вокальные произведения.

Самое главное, обращать внимание ребенка на самые разные предметы в природе, в домашнем обиходе, подчеркивая их форму, цвет, принадлежность. Тогда мозг ребенка будет занят мыслительными процессами, анализом и быстро развиваться.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Развиваем внимание у ребенка”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте