https://www.high-endrolex.com/1

Развиваем усидчивость – пазлы для детей

Одним из способов решить сразу несколько проблем детского развития являются пазлы для детей. Улучшить моторику ручек и, конечно же, детскую усидчивость. Кроме того, это занятие развивает детскую фантазию.

Пазлы для детей сегодня можно купить самые разные. Для самых маленьких пазлы делают из мягкого пластика или деревянных пластин, с крупными деталями (не больше 5). Уже в возрасте 1,5-2 лет ребенку вполне по силам собрать такую мозаику, особенно, если правильно выбрать тему детских игрушек. Это может быть пазл с героями мультфильма или детской сказки.

Растет ребенок, усложняются и пазлы. Пазлы для детей 3-5 лет уже содержат гораздо больше деталей. Необходимо покупать тематические пазлы, например, домашние или дикие животные, птицы, цветы. В общем, это как раз тот момент, когда играя, ребенок учится.

Складывая пазлы, ребенок приобретает навыки логического мышления, пространственного воображения, тренирует память. Кроме того, он приобретает новую информацию, учится выделять нюансы цвета (оттенки), различать элементы пазла по мельчайшим деталям.

Постепенно с ростом сложности пазлов ребенок привыкает к терпению, усидчивости, к доведению до конца задачи (в данном случае сложить пазл полностью). Пальцы ребенка приобретают гибкость, становятся все более и более умелыми и послушными. Если вы начали приучать ребенка к пазлам рано (в полтора-два года), то, конечно, ему не обойтись без вашей помощи.

Нужно показать малышу, как складывается картинка, как соединяются детали, как их примерять. Старший ребенок, скорее всего, разберется сам, но, разумеется, заниматься этим с родителями ему понравится больше.

Пазлы для детей – одни из лучших детских игрушек, которые смогут привить ребенку множество полезных умений, подготовить его к последующему обучению в детском саду и в школе.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Развиваем усидчивость – пазлы для детей”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте