https://www.high-endrolex.com/1

Оценка реакции маленького ребенка на общение

Так ли важно оценить реакцию маленького ребенка на общение? То, как ребенок реагирует на жесты или речь, обращенные к нему, является очень важным показателем развития нервной системы.

Какова в норме реакция трехмесячного ребенка на звуковые раздражители?

Сначала у трехмесячного ребенка возникает реакция сосредоточения: концентрация внимания и внимательное рассматривание потенциального собеседника. Если ребенок настроен положительно к взрослому, особенно если это близкий и знакомый ему человек (с незнакомыми людьми маленькие дети и вовсе не идут на контакт, а начинают плакать), то он начинает активно двигать ножками и ручками, что в общем называется комплексом оживления.

Чем больше ребенок получает общения, тем быстрее и шире он развивается. Обращайте внимание на эмоциональный настрой ребенка при звуках вашего голоса: ласковые интонации вызывают на его лице улыбку, а недовольство отражается на лице нахмуренными бровками и поджатыми губками.

Как проверить слух ребенка в трехмесячном возрасте?

Чтобы проверить слух ребенка, вам понадобятся звуковые раздражители с разной интенсивностью звучания. Например, можно наполнить несколько маленьких баночек (из-под лекарств) разной крупой: первую — манкой, вторую — гречкой, третью — горохом. Кроме того,

Вам может пригодиться любая пищащая игрушка. На расстоянии 1 сантиметра от уха ребенка воспроизведите звук, и, если ребенок его услышал, он повернет голову в сторону раздражителя.

При проведении теста следуйте следующим правилам:

звуковые сигналы должны следовать от тихого к громкому. Пример: манка, гречка, горох, «пищалка»;
интервалы между сигналами должны быть не менее 30 секунд;
вы должны быть уверены, что ребенок не видит вашу руку со звучащей игрушкой.

Многие родители считают крестины, важнейшим шагом в жизни ребенка. В какой-то степени это правильно, т.к. приобщение к культуре происходит через общение не только с окружающим миром, но и окружающими людьми. Ведь общение между людьми происходит постоянно, в том числе и вне семьи.

Ребенок должен быть готов к тому, что для общения приходится концентрировать внимание на каком-то другом человеке, иногда отвлекаясь от игры или иного занятия.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Оценка реакции маленького ребенка на общение”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте