Как приучить детей к самостоятельным играм?

Общеизвестно, что игра, например, батут детский для дома, выступает ведущей деятельностью малыша. Потому ей родители должны уделять достаточно много внимания. Важно анализировать, как именно малыш играет, с кем он предпочитает это делать (один либо в компании с другими детками, либо же с взрослыми).

Примерно к 3-летнему возрасту, кроха в состояние уже играть самостоятельно. Учить делать это малыша можно, начиная с полутора лет, но при этом взрослый обязан находиться поблизости (в одном помещение).

Чтобы процесс приучения ребенка к самостоятельной игре увенчался успехом, родители в обязательном порядке должны учитывать некоторые из правил.

Правило первое состоит в оборудовании специально отведенного места для игр. Вначале для этой цели вполне достаточным выступает приобретение стандартного манежа для маленьких деток. Для детей старшего возраста — это может быть детская комната (оптимальный вариант), либо же просто огороженный игровой уголок.

Правило второе направлено на то, чтобы у малыша не возникало никакого чувства тревоги, когда он остается в своей комнате сам один. Итак, мама должна с малышом перекликаться из другой комнаты, успокаивая ребенка, таким образом, давая понять, что все в порядке, что она близко и скоро придет к нему.

Третье правило направлено на то, чтобы поддерживать малыша во всех его первых попытках самостоятельной игровой деятельности, ведь игра выступает по-настоящему существенным фактором в его развитии.

Четвертое правило состоит в понимании сложности процесса обучения. На первом этапе вполне логична и объяснима неуверенность малыша в игре. Инициатива и зачатки творчества вашего ребенка, бесспорно, нуждаются и в поддержке, и в поощрении.

Пятое и самое важное правило, состоит в том, что вместе с ребенком необходимо играть, а не вместо него! Ключевым словом в последнем предложении выступает вместе.


Один комментарий к записи “Как приучить детей к самостоятельным играм?”

Один комментарий
  1. Guly:

    Самостоятельные дети — радость для родителей. Сколько свободного времени нужно понимаешь лишь тогда, когда родишь.

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте