https://www.high-endrolex.com/1

Чтобы семейные споры не портили нам жизнь

Без споров и разногласий с любимым прожить жизнь невозможно. Замечено, что попытки «молчать в тряпочку» никому пользы не приносят. Такая семейная стратегия способствует накапливанию горечи «униженного и оскорбленного» и вполне может спровоцировать некий взрыв.

Однако с иной стороны, не стоит тут намеренно нагнетать обстановку. В конце концов, споры и разногласия выступают неким признаком любви и означают, что равнодушия в этих отношениях точно нет.

Потому даже и банальный бытовой спор может выступить определенным средством проявления любви. В данном случае о настоящих чувствах могут сказать и тон голоса, и улыбка, и прикосновение, и шутки, и некое проявление доброты, а также понимания во время спора.

При этом чтобы семейные споры не портили нам жизнь, необходимо навсегда отказаться от «грязных» тактик в ведении спора. Сарказм и издевки недопустимы, так же, как унизительная критика и холодное молчание. Психологами давно выяснено, что чем более положительных сигналов в отношениях между двумя передаются друг другу в споре, тем больше вероятность того, что данная пара останется на долгие годы вместе и сможет жить по-настоящему счастливо.

Наилучшим соотношением считают такое соотношение: к одному негативному сигналу должно приходится 5 позитивных. Если соотношение находится на позиции 1:1, то совместная жизнь такой пары находится под настоящей угрозой.

Итак, вывод несомненен: намного полезнее считать, что не так важен для счастья пары сам предмет спора (невыносимые качества, финансы либо секс или что-то иное), куда важнее — как собственно мы спорим. Умеем ли мы при этом явно выражать партнеру свою заботу и любовь? Если да, то любые из наших споров плодотворны для отношений: и совершенно неважно, что они вовсе не дают никаких видимых результатов и не решают, в общем, проблемы с мертвой точки.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Чтобы семейные споры не портили нам жизнь”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте