Мифы о профилактике ОРВИ

ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) является наиболее распространенной на планете группой заболеваний верхних дыхательных путей. Здесь находится и грипп, и парагрипп, риновирусная и аденовирусная инфекция, и респираторно-синцитиальная инфекция.

Уменьшить риск заболевания поможет грамотная профилактика. Но и о ней уже имеется множество мифов. Разберем самые широко известные из них.

Миф первый состоит в том, что заразиться ОРВИ можно лишь от чихающего больного. На самом деле, источником инфекции выступает не только рот и нос, но и руки больного. Обычное рукопожатие с больным может уложить на больничную койку, потому в период эпидемий чаще моем руки с мылом и не забываем дезинфицировать офисную технику (клавиатура, телефон, мышь).

Миф второй советует употреблять в больших количествах лук и чеснок, а также квашеную капустку. Это действительно миф, так как витамин С прямо на вирус не воздействует и от гриппа не защитит, но вот облегчить течение болезни он может.

Миф третий состоит в том, что с лечением или без, но ОРВИ продолжается неделю. На самом деле эта установка от людей, которые не очень любят ходить по врачам и не понимают коварности болезни и возможных осложнений.

Миф четвертый говорит о том, что прививка может обеспечить 100-процентную защиту. На самом деле статистика утверждает, что не заражаются гриппом после прививки 70-90% взрослых людей. Помимо этого, вакцинация защищает и от тяжелых осложнений, если она сделана в августе-сентябре.

Последний миф состоит в том, что переболев ОРВИ единожды в этом году можно не бояться заразиться вновь. В реальности все не так гладко, приобретенный иммунитет действительно работает, но ведь вирусов ОРВИ великое множество. Повторное заражение вполне вероятно, если атакует другая группа вирусов.

Все специалисты согласны с тем, что болезнь эффективнее не лечить, а проводить профилактику заболеваний. Так что не забывайте следить за своим здоровьем все время, а не тогда, когда уже начинаете заболевать.

Нужно зимой тепло одеваться, ездить отдыхать (посмотрите, на пример, санатории Кисловодска), регулярно есть овощи и фрукты. Не нужно болезнь переносить, как говорится, на ногах. Т.е. если заболели — лучше вызвать врача и взять больничный. По возможности избегайте больших скоплений людей.


Метки: ,

Один комментарий к записи “Мифы о профилактике ОРВИ”

Один комментарий
  1. Kola:

    Надо больше заниматься профилактикой заболеваний, а не лечением последствий. Пейте витамины, а еще лучше — ключквенный морс начиная с осени и до весны. И для здоровья полезно, и жажду утоляет. А если уже заболели — не надо заниматься самолечением, уж лучше к врачу сходить или на дом вызвать. Пусть специалист занимается своим делом.

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте