https://www.high-endrolex.com/1

Дети и домашние обязанности

Некоторые мамы твердо уверены, что их дети должны ощущать прелести своего юного возраста, и не возлагают на них каких-либо обязанностей по домашнему хозяйству. Другие же верят в то, что ребенок уже в 10 лет должен уметь заботиться о себе сам и ему вовсе не сложно будет, ни приготовить себе ужин, ни погладить и постирать вещи. Некоторые дети и вправду поражают самостоятельностью: кое-кто даже напоминает родителям о детских автокреслах в машину.

Где правда? У каждого она своя и находится между двумя этими крайностями.… Но сегодня мы будем вовсе не искать эту истину, а рассуждать о том, какие именно и как нужно поручать своим детям, выполнять их первые домашние обязанности.

Не стоит навязывать своему ребенку те обязанности, которые вы и сами выполняете со скрежетом на сердце. Напротив, пусть на семейном совете ваш малыш сам назовет те домашние дела, которой он готов взять на себя. Для начала обязанность такая может быть всего одна, но с каждым годом их количество стоит постепенно увеличивать.

Какие бы обязанности не решил взять на себя ваш ребенок, выполнять он их должен со всей ответственностью и исключительно самостоятельно. Так, если вы хотите, чтобы ребенок всегда доводил начатое до конца, не разрешайте ему увиливать от выполнения дел по несущественным причинам. Кроме того, за не вымытую посуду или же вовремя не собранные игрушки (смотря какое дело должен был выполнить ваш ребенок), вы вправе наказать кроху, к примеру, собрать все игрушки в мусорный пакет и пригрозить их выбросить, не насыпать еду, пока ребенок не вымоет посуду.

Для того чтобы ребенок не забывал о своих обязанностях, лучше составить для него специальный график – «напоминалку» и повесить его на видном месте. Пусть такой плакат сделает ваш ребенок сам или же совместно с вами.

Регулярно хвалите ребенка за те домашние дела, которые он выполнил действительно хорошо и аккуратно указывайте на некачественно выполненную работу, если она будет таковой.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Дети и домашние обязанности”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте