В Москве завершено строительство нового собора

В центре столицы на 2-м Зачатьевском переулке завершилось строительство собора Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря.

Собор построили в центре монастыря, на том месте, где ранее были разрушены храмы XVI-XIX веков. Здание окружено существующими корпусами храмов и сестринских келий. Площадь собора составляет 3800 квадратных метров. Основная надземная одноэтажная часть – собственно собор, который представляет собой группу одноэтажных храмов и подземную одноэтажную часть.

Первый этаж собора занимает главный храм (пятиглавый четверик с классической крестово-купольной системой сводов) с алтарем и двумя боковыми приделами, малый храм, который воссоздали на месте разрушенного храма XVIII века, и трапезная часть,.

В подземной части собора расположилась крипта, где размещены законсервированные фрагменты стен соборов XVI-XIX веков и предусмотрено устройство часовни, а также создание мемориала основательниц монастыря.

В отделке храма, как наружной, так и внутренней, применялись традиционные для русского зодчества материалы. Кровля собора – медь, а покрытие глав – золотая и серебряная смальта. Максимальную вместимость — 900 человек.

В городских условиях плоская кровля — один из самых часто используемых вариантов кровли. Такие кровли должны монтировать только специалисты с большим опытом подобной работы, иначе это может привести к банальному протеканию и потери тепла в зимний период. Материал для плоской кровли выбирается исходя из того, будет ли поверхность крыши как-то использоваться (ходить люди, размещаться какое-либо оборудование) или это будет не рабочая поверхность, главная задача которой — защита от осадков и потери тепла.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “В Москве завершено строительство нового собора”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте