https://www.high-endrolex.com/1

Гиперактивность ребенка – что это?

Многие родители, уповая на шаловливость своего ребенка, называют его гиперактивным. Правильно ли говорить так о малыше? Да и вообще, что значит этот термин? В этом мы и постараемся разобраться далее.

Медики поясняют, что гиперактивность является состоянием, при котором человек слишком активен и возбудим. Правильно будет говорить о гиперактивности ребенка только в том случае, если подобное состояние у малыша является хроническим, и оно не дает нормально существовать ни его окружению, ни самому крохе.

Хотя, стоит отметить, что в таком случае будет идти речь уже о явных психологических отклонениях у малыша. Попробуйте флисовую слингокуртку для переноски ребенка. Возможно, она поможет сделать прогулки более спокойными.

Более характерной гиперактивность является для детей дошкольного возраста. Это связано с тем, что нервная система таких малышей еще неустойчива и является слишком уж восприимчивой и ранимой. Тут же будет уместно отметить тот факт, что мальчики страдают от гиперактивности в 4 раза чаще, чем девочки. Этому факту есть вполне логичное объяснение. При рождении мальчики заметно крупнее девочек, а поэтому у них гораздо чаще случаются родовые травмы и повреждения.

Кроме того мозг мальчиков созревает значительно позже, чем мозг девочек. Исходя из этого, можно сделать вывод и о том, что даже по прошествии дошкольного возраста именно у мальчиков остается больше шансов на последующую гиперактивность, чем у девочек. Всего же среди школьников медики регистрируют около 10% гиперактивных детей, что, кстати, не так уж и мало.

О первых явных симптомах гиперактивности говорить можно уже тогда, когда ребенку исполнится два года. Особенное внимание стоит обратить на активные и резкие движения крохи, а также его частую и беглую речь. Вызвать беспокойство должна и речь с заиканием. Также дети с гиперактивностью могут страдать еще и энурезом.


Метки:

Один комментарий к записи “Гиперактивность ребенка – что это?”

Один комментарий
  1. SonnY:

    Чем больше ребенок устает перед сном — тем лучше спят родители. Так что лучше поиграть перед сном в подвижные игры, тогда и на свои дела время останется

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте