Диеты: кому они противопоказаны

Немногие знают, но диеты показаны далеко не всем. Некоторым людям для того, чтобы не навредить своему здоровью стоит отказаться от таких ограничений. Не забывайте, что вредный фаст-фуд должен стать вашим врагом. Исключение на тот случай, если нет времени готовить — фабрика-кухня или различные комбинаты питания, где можно вкусно и недорого пообедать и поужинать.

Итак, кому же противопоказаны диеты?

1. Подростки и дети. Особенно опасными для этой категории людей являются диеты, которые предусматривают ограничения употребления калорий. Все дело в том, что в период роста и созревания метаболизм более активен, а поэтому организму нужно гораздо больше калорий.

Не менее опасным является и ограничение детей и подростков в белках и жирах, которое может привести к нарушению ростра скелета, а также недоразвитию некоторых внутренних органов.

Ограничительные диеты в период подросткового роста неизменно приведут к нарушению синтеза половых гормонов, поскольку они вырабатываются из жиров.

2. Беременность и период лактации. В период беременности организм женщины очень чувствителен к недостатку витаминов, минералов и питательных веществ. Так, ощутив дефицит всего этого, организм может воспринять беременность, как неподходящую «на сегодняшний день», и отторгнуть плод.

Диета в период беременности может привести и к тому, что малыш родится больным или ослабленным. Негативно ограничения в еде сказаться могут и на самой будущей мамочке, проявившись в виде анемии, головокружениях, токсикоза, сниженного давления.

3. В период климакса. Климактерические изменения, в том числе, затрагивают и жировой обмен веществ из-за снижения выработки в организме гормонов. Именно поэтому в этот период многие дамы прибавляют в весе. Однако никакие диеты помешать этому не смогут, более того, они противопоказаны из-за неустойчивого метаболизма.

4. Людям с хроническими заболеваниями. Любая диета – это стресс для организма, который может негативно сказаться на течении хронической болезни.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Диеты: кому они противопоказаны”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте