https://www.high-endrolex.com/1

Красота и здоровье: на что обратить внимание

Часто люди с повышенной массой тела жалуются на то, что у них хороший аппетит, который практически невозможно контролировать. Что это такое? Любовь к еде, от которой «руки трясутся», или проблема связана с болезнью?

Зачастую тяга к сладким и мучным продуктам связана с резкими скачками сахара крови и нарушениями производства инсулина. За увеличение аппетита может отвечать гормон лептин (его недостаток вызывал повышенный голод у подопытных мышей).

Вырабатывается данный гормон в достаточных количествах, способен откладываться в жировой ткани. Существуют мнение, что при избытке данного гормона реакция организма на него притупляется, поэтому организм продолжает чувствовать голод, одновременно увеличивая производство лептина.

Что делать?

Если все ваши усилия не приводят к желаемым результатам, причиной проблемы может оказаться гормональный дисбаланс. Прежде всего, желательно пройти обследование на соотношение в организме важнейших гормонов и на глюкозу (тест №16). Перед посещением врача рекомендуется сдать анализы на следующие показатели: тиреотропный гормон (ТТГ) (тест № 56), эстрадиол (тест №62).

С гормонами все в порядке? Тогда обязательно измените рацион питания, устраивайте разгрузочные дни, не забывайте про спорт, откажитесь от вредных привычек. Если вы никак не можете контролировать аппетит, проверьте уровень лептина (№ 175)

Ломкие, слоящиеся ногти

Конечно, одной только ломкостью все проблемы ногтевой пластины не исчерпываются. Ногти могут изменить цвет, стать тонкими, на поверхности ногтя могут появиться полоски… Все эти признаки могут многое «рассказать» о состоянии нашего здоровья.

Например, белые пятна на ногтях говорят о том, что в организме, скорее всего, не хватает железа и цинка. Если ногтевая пластина стала утолщенной, а ее цвет – желтоватой, возможно, перед нами — одно из грибковых заболеваний.

Хрупкость ногтей чаще всего связана с неправильной работой щитовидной железы, так как именно она отвечает за соотношение в организме кальция и фосфора. А если ногти неожиданно стали слоиться, возможно, в организме недостает витаминов А и D или наблюдается недостаток микроэлементов (кремния, селена).

Заметили, что ногтевая пластина изменила цвет? Ногти стали часто слоиться, а кожа вокруг ногтя стала грубой? Не прячьте проблему под толстым слоем лака! Выявите причину подобных осложнений и обратитесь к врачу.

Что делать?

Для начала стоит провести исследование внутреннего микроэлементного состава ногтевой пластины. Возможно, недостаток/избыток какого-либо микроэлемента мешает вашим ногтям быть красивыми и здоровыми. По результатам вы сможете понять, какого витамина или микроэлемента вам не хватает.

Затем понадобится исключить грибковые поражения ногтя, если они есть, и при необходимости обратиться к врачу-микологу.

Нежелательные волосы

Не всегда обилие волос у женщины говорит о ее страстном темпераменте. Зачастую это признак повышенной концентрации андрогенных гормонов, их еще часто называют «мужскими» половыми гормонами. Если концентрация андрогенных гормонов в организме повышается, волосы появляются там, где у женщин они в норме быть не должны – в первую очередь на лице и на груди.

Это говорит о повышенной концентрации в организме «мужских» половых гормонов (андрогенов), что опасно и по многим другим причинам – в частности, возникают нарушения работы яичников и бесплодие.

Самые распространенные причины проблемы – прием некоторых лекарственных препаратов, нарушение функции надпочечников и яичников, наследственные факторы. По приблизительной врачебной статистике, от нежелательных волос страдает каждая десятая женщина.

Что делать?

Обычные способы удаления волос помогут решить проблему лишь временно. Стоит оценить гормональный фон организма, исследовав уровни таких гормонов, как тестостерон, глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ), 17-ОН прогестерон, дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-S04).

Результаты исследований помогут вашему лечащему врачу выявить причины возникновения проблемы.

Татьяна Мельникова, врач-консультант Независимой лаборатории ИНВИТРО


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Красота и здоровье: на что обратить внимание”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте