История и сегодняшний день блейзера

Имеется огромное число предположений о том, когда и кто придумал первым блейзер. Общепринятой считается версия, согласно которой блейзер был изобретен капитаном королевского английского фрегата по фамилии Blazer. Так, якобы именно он в далеком 1937 году надел двубортные шерстяные пиджаки темно-синего цвета на членов команды своего корабля. Заметим, что украшены первые блейзеры были позолоченными пуговицами. Безусловно, повод для такого костюма должен был особым, и это действительно было так. Корабль посетила сама Королева Виктория, которой форма пришлась по нраву и потому в нее быстро были переодеты экипажи иных кораблей.

Однобортный аналог обладает более длинной историей. Так, изделие с одним рядом пуговиц стало униформой спортклубов по гребле еще в XIX столетии. Каким именно образом и когда точно блейзер из форменной одежды превратился в повседневную, в точности сказать сложно. Ясным остается одно – темно синий колер блейзера отнюдь не случаен, ведь имеет непосредственное отношение к морской тематике.

Сегодня блейзер приобрел более облегченный вид, однако и крой, и форма пиджака остались такими же. Классический образец блейзера, как правило, пошит из тонкой шерсти. Фланель при этом используется производителями чаще всего, ведь такая ткань отлично подходит для повседневной носки. Хотя, на сегодня разновидности тканей, из которых создают блейзеры, могут быть фактически любыми, допускаются и трикотажные полотна, и лен, и многие стрейчевые ткани.

Важным нюансом при выборе блейзера выступает тот факт, что блейзер не является формальным видом одежды. Он выступает проявлением слишком непринужденного внешнего вида, потому на важных встречах либо переговорах лучше от него все же отказаться. В таких случаях более предпочтительным выступает классический костюм.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “История и сегодняшний день блейзера”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте